Можно ли отравиться, употребляя в пищу вареные грибы?

Общество

Можно ли отравиться, употребляя в пищу вареные грибы?

На вопрос отвечает исполняющая обязанности главного врача Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии Мария Матович:

Грибы могут стать причиной серьезных отравлений.

 

Прежде всего нужно научится отличать съедобные грибы от ядовитых. К ядовитым грибам относятся бледная поганка, мухомор, ложный опенок.

Важное значение имеет правильная обработка, приготовление и хранение. Хранить грибы следует в прохладном месте, для хранения использовать деревянную тару, стеклянную или эмалированную (с неповрежденной эмалью) посуду. Некоторые грибники червивые грибы кладут дома в соленую воду. Считают, что червяки выползут, и грибы станут чистыми. Личинки, возможно, выползут, а все ядовитые вещества, выделяемые ими, останутся. Только крепкие, чистые, не порченные червями, сравнительно молодые грибы вкусны и полезны.

Следует отметить, что токсины грибов не разлагаются при варке и не разрушаются в желудке и кишечнике человека. Иногда даже съедобные грибы могут стать причиной отравлений. Это бывает в тех случаях, когда собирают и употребляют в пищу старые, перезрелые грибы или после их длительного хранения. Грибы относятся к особо скоропортящимся продуктам, так как содержание влаги в них составляет от 84 до 94 процентов, поэтому их необходимо перерабатывать в день сбора. Особенно быстро портятся грибы, собранные в сырую погоду. Срок хранения грибов не должен превышать 24 часов при температуре от +2 до +6 0С – связано это с тем, что зрелые грибы, особенно сломанные, поврежденные, становятся хорошей питательной средой для различных микроорганизмов, включая и болезнетворных. Кроме этого, вследствие биохимических реакций в съедобных грибах (белых, опятах, лисичках, сыроежках и др.) содержатся ядовитые термически нестойкие вещества, которые при варке разрушаются. Употребление недоваренных и недожаренных грибов может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей бывает непереносимость любых грибов, даже съедобных. В таких случаях при употреблении в пищу таких грибов, как белый гриб, рыжик, масленок, шампиньон, возникает отравление, которое развивается достаточно бурно. Таким людям следует вообще воздержаться от употребления любых грибов. Отравление может наступить при употреблении в пищу грибов, недостаточно проваренных или непросолившихся, а также грибов, приготовленных без предварительного отваривания или вымачивания, грибов старых, у которых в результате жизнедеятельности бактерий накопились продукты распада белковых веществ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *