Транспортный и имущественные налоги. Для кого и какие льготы предусмотрены?

Общество

15 ноября 2022 года истекает срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость физическими лицами. Каковы особенности их уплаты, а также для кого предусмотрены льготы, рассказала заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району, начальник управления по работе с плательщиками по Ошмянскому району Елена Гордей.

— Елена Антоновна, в прошлом году был введен транспортный налог, и владельцы авто уже частично знакомы с ним. Однако до конца не все понимают, что и в какие сроки они должны уплатить?

В 2021 году был введен транспортный налог. Он рассчитывается налоговыми органами и предъявляется для уплаты плательщику за любое транспортное средство, состоящее на учете в ГАИ, выпущенное начиная с 1991 года. Ставки налога зависят от разрешенной максимальной массы, вместимости или определяются за одну единицу транспортного средства. Например, за легковой автомобиль ставки установлены в размере от Br61 до Br223, за прицеп — Br41-223, за мотоцикл — Br41, за грузовой автомобиль — от Br162 до Br508.

— Есть ли исключения из правила? Освобождается ли кто-либо от уплаты транспортного налога?

— Отдельные категории транспортных средств не облагаются транспортным налогом: электромобили, спецтранспорт для инвалидов, числящиеся в угоне, украденные, снятые с учета до 1 июля 2021 года.

Кроме того, ставки транспортного налога снижены на 50 процентов для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I, II группы, пенсионеров, на 25 процентов — для инвалидов III группы при наличии у этих категорий плательщиков действительного водительского удостоверения.

Вместе с тем физические лица, имеющие право на пенсию за выслугу лет, в том числе военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, но не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не вправе использовать льготы по транспортному налогу. Данное правило распространяется и на плательщиков имущественных налогов.

— Поясните, пожалуйста, что значит понятие «авансовый платеж»?

— В прошлом году владельцы транспортных средств – а это 7859 плательщиков транспортного налога в Ошмянском районе — по 15 декабря уплачивали авансовый платеж (в размере 29 рублей за транспортное средство и 20 рублей за прицеп). Его должны были уплатить только те физические лица, у которых отсутствовал действующий техосмотр на 1 января 2021 года. В этом году уплачивается оставшаяся сумма. Благодаря такой разбивке снижена финансовая нагрузка на кошелек плательщиков.

Такой подход, к слову, действует и в отношении земельного налога и налога на недвижимость, исчисленного за 2022 год. В этом году, по 15 ноября, мы уплатим авансовые платежи в размере 50 процентов, оставшуюся часть – в следующем году. Такой принцип применен в переходный период – впредь налоги будут взиматься не за текущий год, а за прошлый.

— Начисление транспортного налога произведено автоматически на основании базы ГАИ. Наверняка, не обходится без нюансов.

Есть случаи, когда владельцы продали автомобиль «по доверенности» без оформления в органах ГАИ. В этих случаях бывший владелец является плательщиком транспортного налога.

Иногда в инспекцию обращаются граждане с водительскими удостоверениями старого образца, последние не внесены в базу. Поэтому при предъявлении документов делаем их ксерокопии и пересчитываем размер платежа к уплате.

— О каких еще новшествах будет полезно знать налогоплательщикам?

— Сейчас пенсионеры и инвалиды, вне зависимости от совместного проживания трудоспособных граждан, освобождаются от уплаты налога на землю и недвижимость в отношении одного дома, одной квартиры, одного садового домика, одного земельного участка.

— Исчисленные суммы транспортного и земельного налогов, а также налога на недвижимость необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2022-го. Как это можно сделать?

— Уплата имущественных платежей и транспортного налога может производиться в том числе и через ЕРИП: необходимо последовательно выбрать «налоги», «соответствующий регион» (область или город), «инспекцию МНС своего города или района» (или сельский Совет) – в зависимости от места нахождения имущества, а по транспортному налогу – в зависимости от места постановки на учет, «вид налога», ввести учетный номер плательщика (УНП). Узнать свой УНП можно на официальном сайте МНС в разделе «сервисы» – «государственный реестр плательщиков» – «поиск физических лиц». А также в налоговой инспекции по телефонам: 2-21-80, 2-17-26.

Уплата налогов в ЕРИП может производиться и при помощи кода платежа в ЕРИП или QR-кода, указанных в извещении налогового органа, что позволяет осуществить прямой переход на необходимую страницу оплаты дерева услуг ЕРИП.

Беседовала Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *