Роман Головченко: Беларусь и РФ по итогам года достигнут рекордного товарооборота в $45 млрд, а может, и больше

Общество

Премьер-министр на встрече в Москве.

Беларусь и Российская Федерация по итогам года достигнут рекордного товарооборота в $45 млрд, а может, и больше. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в Москве на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр констатировал, что по итогам 8 месяцев этого года объем взаимной торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на более чем 12%. «И при сохранении этой тенденции по итогам 2022 года рассчитываю, что наш товарооборот превысит исторический максимум и составит порядка $45 млрд, а может, еще больше», — заявил он.


«Безусловно, такие результаты свидетельствуют, что была выбрана правильная стратегия по замещению продукции иностранных производителей, прекративших поставки товаров в наши страны. Организация совместных производств позволит и дает возможность не только уходить от зависимости от импорта в узлах и оборудовании, комплектующих, но и, конечно же, создает новые рабочие места и надежный фундамент для дальнейшего инновационного развития экономик наших стран. В этом направлении уже сделано достаточно много, но большой объем работы еще предстоит», — отметил Роман Головченко.

Он также констатировал, что при поддержке российской стороны Беларуси удалось стабилизировать экспортные транспортные потоки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *