В Ошмянах состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма

Общество

В Ошмянах состоялось очередное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Ошмянском райисполкоме.

На повестке дня стоял ряд важнейших вопросов, касающихся безопасности труда и предупреждения несчастных случаев, проведения профилактической работы и выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1, предупреждения заболеваемости с временной нетрудоспособностью работающих, проведения обязательных медицинских осмотров работающих.

О случае производственного травматизма с тяжелым исходом в ОАО «Строитель» рассказала ведущий инженер по охране труда Оксана Логинова.

Учитывая высокий уровень травматизма, в организации проводится ряд мероприятий, направленных на безопасный труд: проведение дополнительного обучения, внеплановых инструктажей по охране труда с работниками, предрейсовый профилактический контроль, обеспечение средствами индивидуальной защиты, аттестация рабочих мест, медосмотры работников и т.д.

Инженер по охране труда и технике безопасности Станислав Касович рассказал о проводимой работе по профилактике производственного травматизма в ОАО «Ошмянский мясокомбинат».

Особое внимание было уделено организации работы по соблюдению охраны труда в сельскохозяйственных организациях при проведении уборочных работ. В период проведения уборочной кампании текущего года в районе был объявлен месячник безопасности труда. В рамках мероприятия мобильной группой обследовались организации агропромышленного комплекса, велась разъяснительная работа в трудовых коллективах, оказывалась практическая и методическая помощь. Как отметила главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома Елена Совринович, наиболее распространенными нарушениями, непосредственно угрожающими жизни и здоровью работника, являются эксплуатация неисправных, не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов.

— За восемь месяцев текущего года было обследовано 54 объекта организаций Ошмянского района, выявлено 771 нарушение законодательства об охране труда и выдано 46 рекомендаций об устранении выявленных нарушений. Большинство нарушений выявлено в отраслях сельского хозяйства, строительства, — отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Ольга Кухаревич.

В рамках данного заседания была рассмотрена информационная записка Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда об эффективности принимаемых мер по профилактике травматизма со смертельным исходом в организациях области в 2022 году, в которой указано на низкую результативность принимаемых мер работодателями по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, что, как правило, приводит к росту числа несчастных случаев на производстве.

Так, по оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в истекшем периоде 2022 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве пострадало 118 человек, из них — 9 человек погибло, 41 получил  тяжелые травмы и 68 работающих получили травмы, не относящиеся к числу тяжелых.

Актуальным вопросом остается организация и проведение обязательных медосмотров при устройстве на работу, а также периодических медицинских осмотров и предсменных освидетельствований работающих – об этом подробнее рассказала заведующая поликлиникой Ольга Шидловская.

Исполняющий обязанности главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Мария Матович ознакомила с ситуацией по заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников в Ошмянском районе за полугодие текущего года. Отмечалось, что в структуре заболеваний первое место занимают болезни органов дыхания – 18 процентов. Уровень заболеваний с временной нетрудоспособностью превышает средний показатель по району в КСУП «Краковка», «Гольшаны», экспериментальной базе «Боруны», ОАО «Строитель», «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянском сыродельном заводе» филиале ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Причинами, которые привели к данной ситуации, стали невыполнение в полном объеме требований по проведению регулярных медосмотров и диспансеризации работников, отсутствие мероприятий, направленных на создание надлежащих условий труда и пропаганду здорового образа жизни.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии – заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич отметила, что основными причинами несчастных случаев на производстве явилось несоблюдение потерпевшими норм и правил по охране труда, невыполнение ответственными лицами предприятий организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия при выполнении работ подчиненными, отсутствие контроля за соблюдением сотрудниками законодательства об охране труда.

Ольга КУХАРЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *