Более сорока лет трудится в экспериментальной базе «Боруны” Эдмунд Бернат

Общество

— Сегодня в череде сельхозработ — подготовка почвы под новый урожай и сев озимых, внесение удобрений, уборка картофеля и сахарной свеклы, но основные силы брошены на кукурузу, ведь главный источник дохода сельчан — молоко, — делятся механизаторы экспериментальной базы «Боруны». — Кроме этого, на полях еще много соломы, и ее надо обязательно вовремя убрать на хранение.

С механизаторами Геннадием Метлицким и Эдмундом Бернатом встретились в поле возле Горецковщины. Здесь работники ловко и оперативно двумя пресс-подборщиками прессовали солому в рулоны. Сухая погода позволяла сельчанам трудиться без лишних остановок, и рулон за рулоном по кругу распределялись там, где притормаживал трактор.

Если молодой механизатор Геннадий Метлицкий только недавно стал трудиться в хозяйстве, то Эдмунд Бернат  работает здесь с 1978 года. Несмотря на то что более трех лет на заслуженном отдыхе, продолжает работать трактористом.

— А чего без дела сидеть дома, если здоровье не подводит и настроение есть? Ведь на работе веселее, — улыбаясь, отвечает он на наши вопросы. — К работе я привычный: трудился водителем, комбайнером, теперь работаю трактористом-машинистом. Знаю все технические и технологические операции. Люблю сельский труд. Никогда работ не выбираю. Определили прессовать солому — и вперед, активно и с огоньком, да и напарник рядом  молодой трудится. Если нужно, то и помочь, подсказать могу, если с техникой что-то  случается. Дружеская поддержка у борунцев всегда во главе угла была и есть, — говорит он.

Мужчина любит порядок во всем и делает свою работу  с душой и на совесть. Может, только получается несколько лучше, чем у других.  В свои 60+ Эдмунд Бернат считает любимым делом управление техникой. Его кормилицами были не только автомашина, но и зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, трактор с сеялкой, плугом, прицепом для перевозки и доставки кормов. Виртуозно и ловко управляет он всеми машинами, показывает высокие результаты. К слову, за  день управляется запрессовать более 230 рулонов соломы.

— Работа в сельском хозяйстве, а тем более на земле никогда не была легкой, но и в деревне можно жить достойно, если любить свою профессию. И таких тружеников в нашем коллективе хватает. Они — пример для коллег. Всегда радуюсь за каждого, кто поднимается на пьедестал трудовых заслуг в районе, — говорит Эдмунд Бернат.

У Эдмунда Ивановича надежный тыл: трое детей, семеро внуков, супруга, свой дом, хозяйство. Он трепетно и бережно рассказывает о своей семье, доволен условиями труда в хозяйстве, заработками, впрочем, как и его коллеги. Делаем фото для газеты, а он извиняется — спешит за руль трактора: в другой раз, пора прессовать солому, погода стоит…

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *