Открытый диалог прошел на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района»

Общество

Открытый диалог под названием «Пожилым — забота, внимание и льгота» прошел на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения».

В разговоре приняли участие представители районных государственных органов и структур, пожилые граждане района, социальные работники.

В Ошмянском районе проживает 6211 граждан пожилого возраста, все они нуждаются в заботе и внимании. А часто им нужно, чтобы их просто выслушали. Диалоговая площадка — хорошая возможность как быть услышанным, так и получить полезную информацию, это своего рода платформа для решения проблем.

Ирина Евчиц, заместитель главного врача Ошмянской ЦРБ, в своем выступлении подчеркнув, что наступил сезон вирусных заболеваний, пригласила на вакцинацию против ковида, и огласила 10 заповедей для сохранения здоровья в пожилом возрасте.

На какие надбавки и повышения к пенсиям могут рассчитывать граждане 75- и 80-летнего возраста, о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Мария Дятлович.

Старший инспектор по разрешительной работе Ошмянского РОВД Андрей Стельмах рассказал о преступлениях, совершаемых в отношении пожилых людей, в том числе и в Ошмянском районе; предостерег от проявлений доверчивости к незнакомым людям и телефонным звонкам; раздал буклеты профилактического характера.

О видах социальной помощи, оказываемой на дому, а также малоимущим гражданам и инвалидам рассказали заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Ошмянского района Оксана Сыромолот и юрисконсульт Антонина Рыбаловская.

Светлана Федорович, режиссер отдела народного творчества Ошмянского центра культуры рассказала о возможностях, предоставляемых гражданам пожилого возраста для активного и полезного отдыха и занятий по душе.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский напомнил о начале отопительного периода и необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, а также вручил грамоту команде отделения дневного пребывания «Жемчужина», занявшей 1 место в районном конкурсе «Частушки безопасности» в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой родины».

О днях бесплатного консультирования, льготах и услугах, оказываемых пожилым людям и инвалидам нотариальной конторой Ошмянского района, рассказала государственный нотариус Елена Казакевич.

Присутствующие в зале воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы. Так, пенсионера Михаила Козловского интересовал вопрос о спиле старых деревьев, которые растут недалеко от домиков садового товарищества «Ягодка». На его письменное обращение в ДЭУ-190 не ответили. Пенсионерку Марию Умецкую волнует состояние дороги по улице Сухой – в дождливую погоду, осенью и весной к домам по этой улице не доехать. Эти вопросы работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома переданы в соответствующие инстанции. Диалог получился полезным и интересным.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *