Ошмянщина чествует лучших хлеборобов района

Главное

С трудовой победой первых комбайнеров – лидеров районного соревнования прямо в поле поздравил председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек. Руководитель района поблагодарил механизаторов за труд, вручил подарки, пожелал дальнейших успехов в соревновании на уборке хлеба.

Лидерские позиции в районном соревновании среди комбайнеров, занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур в текущем году, уверенно удерживают механизаторы СПК «Гольшанский».

618 тонн зерна нового урожая с самого начала жатвы на комбайне марки «Лексион» намолотил Генрих Скаржинский со своим помощником Андреем Чаплинским.

Спорится работа и у другого экипажа комбайнеров. Александру Цвиковичу с его помощником Андреем Яковичем напряженный ритм жатвы по душе. За десять дней уборочных работ – 498 тонн намолоченного зерна.

Не отстают от своих старших коллег по работе Александр Сосновский и его помощник Иван Маслович. «Это первая самостоятельная уборочная страда в качестве основного комбайнера, уточняет председатель СПК «Гольшанский» Н.Н.Правко, характеризуя молодого комбайнера Сосновского. Предыдущие годы он постоянно работал помощником, а в этом году мы не ошиблись, доверив ему хорошую технику. Трудовая победа молодого экипажа – 428 тонн намолоченного зерна».

Секрет успеха комбайнеров хозяйства, по словам Н.Н.Правко, в ответственном отношении к своему делу.

К поздравлениям лидеров жатвы присоединилась председатель райкома профсоюза работников АПК Р.Н.Турлай.

Теперь зерноуборочные машины комбайнеров хозяйства украсят плакаты «Лидер соревнования». Кроме того, им были вручены подарки и пригласительные билеты на концерт Витаса, который состоится в сентябре в г.Сморгонь.

— Сейчас основное внимание, — говорит Р.Н.Турлай, — приковано к обмолоту хлеба. Каждый механизатор и специалист ревностно следит, как работают соперники в своем и соседних хозяйствах, кто лидирует по урожайности, намолотам, количеству перевезенного и высушенного зерна.

Безусловно, окончательный итог трудового соперничества выяснится на финише уборочной страды.

А пока в районе на утро пятницы убрано 52 процента зерновых и зернобобовых культур при урожайности 29,9 центнера с гектара.

Анна ДАВИДОВИЧ

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



3 комментария по теме “Ошмянщина чествует лучших хлеборобов района

  1. Цитата:им были вручены подарки и пригласительные билеты на концерт Витаса, который состоится в сентябре в г.Сморгонь.-можно было-бы и на более солидный концерт вручить билеты.

  2. А что, город маленький? Так он с самого начала карьеры по всем городам подряд ездит, какие на пути окажутся. И везде выкладывается, он молодец. Вот в Новосибирске, где всегда аншлаги, уже больше 2-х лет не был. А у нас 3й по численности город в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *