Почти три тысячи литров спиртосодержащей жидкости изъяли в этом году правоохранители у жителей Ошмянского района

Общество

Проблема пьянства по-прежнему остается одной из самых значимых и актуальных для общества. На этой почве распадаются семьи, совершаются тяжкие преступления, на дорогах гибнут люди, получают травмы работники на производстве…

В Ошмянском районе в работу по профилактике правонарушений, совершаемых на почве употребления спиртных напитков, вовлечены все субъекты профилактики, а также общественные организации, установлен определенный алгоритм их действий по предупреждению правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Серьезную системную борьбу с этой проблемой ведут ошмянские правоохранители. На территории Ошмянского района сотрудниками РОВД организован комплекс мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного изготовления, хранения и продажи алкоголя, в ходе которых особое внимание уделяется проверке граждан, ранее привлекавшихся к административной ответственности за совершение указанных правонарушений.

Так, в марте текущего года милиционерами был «накрыт» мини-завод по производству самогона. Его хозяин, 32-летний житель Ошмян, в поле зрения правоохранителей ранее уже попадал. В этот раз у мужчины было изъято 420 л готового продукта и 1000 л браги, готовой к производственному циклу, а также самогонный аппарат.

Сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота спиртосодержащей жидкости. Практически ни одно из них не проходит впустую.

— В текущем году сотрудниками отдела выявлено 2888,56 литра спиртосодержащей жидкости, что почти на 2200 литров больше аналогичного периода прошлого года, — рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД Андрей Стельмах. — Кроме самогонной браги и самогона было изъято четыре самогонных аппарата и ликвидирован мини-завод. За данный период вступило в законную силу 39 административных протоколов, по семи материалам проводится проверка (из них самогонной браги – 120 литров, самогона – 10 литров, один самогонный аппарат).

Эффективность работы милиции по искоренению незаконного производства алкоголя напрямую зависит от степени гражданской активности населения. В целях противодействия незаконному обороту алкогольной продукции в районной газете регулярно размещаются номера оперативно-дежурной службы УВД Гродненского облисполкома и Ошмянского РОВД, по которым граждане могут круглосуточно сообщить информацию о лицах, изготавливающих, хранящих либо реализующих самогон, спирт и другие спиртосодержащие жидкости. В текущем году на телефон горячей линии «Пьянству нет» поступило от жителей Ошмянского района 24 сообщения о фактах нарушения антиалкогольного законодательства, по 13 из них информация подтвердилась.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *