В преддверии Дня народного единства в Ошмянах прошел II межрегиональный форум по скандинавской ходьбе

Общество

В преддверии Дня народного единства  в Ошмянах прошел II межрегиональный форум по скандинавской ходьбе, объединивший немолодых поклонников этого вида спорта – посетителей отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания населения Ошмянского, Островецкого, Ивьевского и Воложинского районов.

Праздник прошел на стадионе физкультурно-спортивного комплекса на улице Чкалова под девизом  «Едины вместе». И действительно, хоть соревновательный момент и присутствовал, всех объединили чувство юмора, задор и неуемная энергия жизни.

На празднике были почти все посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста из Ошмян. Те, кто не участвовал в соревнованиях, пришли просто поболеть за свою команду и порадоваться за других. Поболеть за участников пришли со своими преподавателями учащиеся СШ № 3 и аграрно-экономического колледжа. Хозяева праздника встретили гостей хлебом-солью и задорными частушками, посвятив каждой команде соперников  юмористические четверостишия.

Гостей праздника приветствовали начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Ирина Губарева и директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич.

Надо сказать, что состязания участников ждали серьезные: командная ходьба, конкурс капитанов, ходьба парами, командная эстафета и заключительный командный круг по стадиону. Преодолеть все испытания  для людей преклонного возраста было непросто. Самой старшей участнице – представительнице команды Ивья — скоро исполнится 86 лет.  Для того чтобы соревнования прошли без травм, перед началом стартов учитель физической культуры СШ № 3 Иван Малашкевич провел с участниками минутку безопасности и разминку, Ошмянской ЦРБ было организовано медицинское сопровождение.

Провести соревнования и оценить спортивные успехи соревнующихся помогали работники Ошмянского физкультурно-спортивного клуба Иван Шепет (главный судья), Петр Давидович, Розалия Сенкевич и Мария Трофимова.

В итоге нешуточной борьбы победительницей стала команда из Островца, ошмянская команда стала второй, третье место – у воложинцев. А вот  в личном зачете лидировали только ошмянцы: Светлана Макаревич – 1 место, Вацлава Соловей – 2-е, Янина Лапейко  — 3-е. Все участники и победители награждены медалями, дипломами и ценными подарками. Спонсорами праздника выступили Ошмянская районная организация ОО «Белая Русь», Ошмянский мясокомбинат, Ошмянский сыродельный завод, Гольшанский крахмальный завод, ИООО «Унисон групп», Белкофе, Ошмянский филиал Гродненского облпотребобщества, Ошмянская районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов».

Хорошее настроение участникам соревнований обеспечили работники Ошмянского центра культуры Константин Ярош, Светлана Федорович и Александр Пашковский, подарив незабываемые минуты встречи с музыкой. Горячим фиточаем, который предлагали волонтеры Ошмянской районной организации Белорусского Красного Креста, можно было согреть не только душу, но и тело.

Форум удался, получился настоящий день единства, а объединили всех любовь к здоровому образу жизни и скандинавской ходьбе.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.

Стоит почитать:
В Ошмянском отделе ЗАГС в канун Дня народного единства состоялись торжественные регистрации
Ошмянская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню народного единства в Минске
Александр Лукашенко: единство - главное условие сохранения и жизни государства
В День народного единства в Ошмянах состоялся кинопоказ фильма «На другом берегу»
Выездная торговля, кафе под открытым небом и праздничный концерт: чем удивляли ошмянцев 17 сентября
День народного единства отметили в Ошмянах
Александр Лукашенко: наша общая задача - через диалог и взаимопонимание приумножать потенциал и слав...
Программа празднования Дня народного единства
Делегация Ошмянского района приняла участие в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню н...
Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, прошло в Гродно


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *