Что думают о Дне народного единства ошмянцы, узнали наши корреспонденты

Общество

Год назад в нашем календаре появился еще один государственный праздник. День народного единства столь же значим, как и День Победы, и День Независимости. Он в очередной раз напоминает нам, белорусам, о ценности свободы, о важности сохранения исторической памяти и приумножения традиций.

Что думают о празднике ошмянцы, узнавали наши корреспонденты.

Илья Аксентьев, начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы войсковой части 2044:

— День народного единства и традиция его празднования на сегодняшний день весьма значимы. Подрастающее поколение все дальше от событий 1939 года, Великой Отечественной войны. Ведь именно тогда, в ходе освободительного шествия Советской Армии, воссоединилась Западная и Восточная Беларусь. И именно сегодня мы должны укрепить историческую память, отдав дань уважения нашим предкам, которые обеспечили нам мирное существование на нашей родной земле.
Я убежден в том, что белорусы, глядя на события, которые происходят в мире, как рушатся памятники их дедам и прадедам, завоевавшим непростую победу, будут свято хранить память и приумножать славные традиции, чтобы не допустить подобных фактов впредь.

Лилия Неверкевич, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района», депутат Ошмянского районного Совета депутатов:

— Прошел год, как в нашем государстве стал праздноваться День народного единства — праздник гражданского общества. Политические события подтолкнули нас к тому, чтобы каждый сделал выбор. Белорусы, в том числе и ошмянцы, выбор сделали, и этот выбор обдуманный, мудрый и правильный. Мир захлестнула волна напряженности. Мы испытываем сильнейшее давление на наше государство. Только в единстве, сплоченности мы сможем преодолеть трудности и сложные периоды в развитии и строительстве социального государства, отстаивая свой суверенитет и независимость. Порядок и спокойствие в нашей прекрасной стране зависят не только от главы государства, мирная жизнь зависит от наших жителей, от каждого из нас.
Живя по совести, по законам нашей страны, главнейшим из которых является Конституция Республики Беларусь, которая принята недавно, мы можем быть уверены в завтрашнем дне, рассчитывать на поддержку государства от рождения до ухода из этой жизни.
Работая в социальной сфере, с уверенностью утверждаю, что у нас созданы достойные условия для жизни и развития творческого потенциала личности, есть гарантии трудоустройства для тех, кто желает трудиться, учебные заведения для обучения первоклассных специалистов, получения широкого спектра профессий. Льготы и гарантии государства позволяют гражданам получать бесплатное образование и лечение, значительную поддержку имеют семьи с детьми, инвалиды и граждане пожилого возраста. Мы восхищаемся природой Беларуси, развитой сетью туристических маршрутов. Мы — трудолюбивая и богатая страна. Богатство наше не только в недрах белорусской земли, богатство в наших грамотных, доброжелательных, искренних и щедрых людях.

Виктория Прецкайло-Мисюта, первый секретарь райкома ОО «БРСМ»:
— Суровые реалии и события прошлых лет наглядно показали, насколько необходим был белорусам День народного единства. Этот праздник должен быть не просто датой в календаре, а наполниться конкретными делами молодежи по сохранению лучших традиций белорусского народа. Множество мероприятий, направленных на сплочение молодежи, было проведено в районе: интеллектуальный турнир, открытые диалоги в первичных организациях, трудовая акция «За дело!». Молодое поколение обязано помнить, что белорусский народ един, неделим и независим. Самое многочисленное молодежное общественное объединение страны выступает за сохранение целостности белорусской нации, призывает белорусов, несмотря на внешние угрозы, быть небезразличными к прошлому и будущему страны. Юноши и девушки сегодня успешно реализуют себя во всех сферах деятельности, и я уверена, что именно им решать, каким будет наше завтра. Ошмянская молодежь — яркая, талантливая, креативная и спортивная, а самое главное — она готова вести за собой.

Стоит почитать:
В Ошмянском отделе ЗАГС в канун Дня народного единства состоялись торжественные регистрации
Ошмянская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню народного единства в Минске
Александр Лукашенко: единство - главное условие сохранения и жизни государства
В День народного единства в Ошмянах состоялся кинопоказ фильма «На другом берегу»
Выездная торговля, кафе под открытым небом и праздничный концерт: чем удивляли ошмянцев 17 сентября
День народного единства отметили в Ошмянах
Александр Лукашенко: наша общая задача - через диалог и взаимопонимание приумножать потенциал и слав...
Программа празднования Дня народного единства
Делегация Ошмянского района приняла участие в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню н...
Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, прошло в Гродно


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *