Годеновский крест и Жировичская икона Божьей Матери прибыли в Ошмянский район

Общество

Икона Божьей Матери Жировичской является святыней для многих белорусов. Люди приезжают в Жировичи со своими проблемами, печалями и горестями. Они просят о помощи и заступничестве в решении трудных жизненных ситуаций. По инициативе Белорусской православной церкви икона Божьей Матери Жировичской, Годеновский Животворящий крест, икона Казанской Богоматери, а также другие реликвии с 26 августа доставляются в приграничные храмы нашей страны. В процессе богослужения священник вместе с прихожанами молится о мире и благополучии, о благословении Небесной Матери для нашей страны и её граждан. Также реликвии посещают воинские части и ОВД, которые находятся на приграничных территориях.

Посетили реликвии и церковь Воскресения Христова нашего города. В богослужении приняли участие сотрудники Ошмянского РОВД, которые, отложив важные дела, пришли в этот день помолиться вместе с прихожанами. Отец Сергий отслужил молебен. После окончания он обратился к присутствующим, поблагодарил сотрудников РОВД за добросовестную службу, за мир и спокойствие на наших улицах, вручил им иконки Матери Божьей Жировичской и благословил их на дальнейшую службу. Далее каждый мог поклониться святыням.

Перед присутствующими выступил сопровождающий реликвий Сергий Суслов. Он рассказал, что автомобильный крестный ход «Святая Русь» охватил множество белорусских приграничных городов и деревень. Он отметил, что мероприятие дает возможность укрепить веру, ведь с каждой православной реликвией связано множество исцелений и благодатей. Сергий подчеркнул значимость участия в богослужении сотрудников правоохранительных органов, которые, не жалея своих сил, охраняют мир и порядок на нашей территории. А также передал в храм копию иконы Казанской Божьей Матери.

Иван Кунявский, заместитель начальника Ошмянского РОВД, подчеркнул:

— Изначально планировалось, что православные реликвии прибудут к нам в отдел. Однако в итоге было принято решение о том, что наши сотрудники сами посетят храм и помолятся вместе с горожанами. Молитвенная поддержка и благословение значимы для нас. Находясь вместе с жителями нашего города, которые тоже пришли поклониться реликвиям, осознаешь настоящее единение с Богом и людьми. Считаю, что акция, организованная православной церковью, помогает сплотить людей и напомнить каждому о важных вещах.

Автомобильный крестный ход «Святая Русь» продолжился в отделении пограничного контроля «Каменный Лог», на заставе «Каменный Лог». В ближайшее время  иконы посетят еще большое количество храмов и пограничных воинских частей страны, благословляя наших защитников и прихожан.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *