Как в Ошмяны приезжают по безвизу. Гостеприимство без границ

Новости региона Общество

С 15 апреля в силу вступил закон, который разрешает гражданам Литвы и Латвии приезжать в Беларусь без виз. С 1 июля и граждане Польши могут воспользоваться безвизовым въездом.

Этот шаг со стороны руководства государства позволяет жителям соседних стран путешествовать, узнавать Беларусь, составлять о ней свое личное мнение.  Многие приезжают в Беларусь, чтобы познакомиться с культурой и традициями, кто-то едет к родственникам. Популярными целями также можно считать шопинг, отдых, лечение и оздоровление.

Стоит отметить, что Гродненская область лидирует по количеству граждан Литвы и Латвии, въезжающих по безвизу. Дело в том, что в области находятся Гродненская и Сморгонская пограничные группы, а также Лидский пограничный отряд. В каждом из этих соединений органов пограничной службы Республики Беларусь расположены пункты пропуска, где граждане Литвы и Латвии могут воспользоваться правом безвизового въезда.

Со времени выхода закона на улицах Ошмян все чаще можно наблюдать авто с литовскими, польскими и латышскими номерами. Большая часть приезжает сюда к своим родным, наведываясь в гости и посещая могилы близких на кладбище.

Многие используют ситуацию с безвизом для того, чтобы сэкономить, – приезжают в магазины, на АЗС. Особенно актуально второе, ведь разница в стоимости топлива действительно ощутима: если в Литве заправка 100-литрового бака бензином обойдется в 200 евро, то на белорусских АЗС такой же объем стоит чуть более 80. Работники заправок отмечают, что с введением безвизового режима поток клиентов-иностранцев значительно увеличился, что, несомненно, является плюсом как для самой организации, так и для белорусской экономики в целом.

Об этом же говорят и работники магазинов: все чаще у прилавков и витрин выбирают товары граждане соседних стран — оно и неудивительно, ведь белорусское, как подчеркивают сами иностранцы, всегда отличалось высоким уровнем качества. К тому же цены на продукты питания в соседних странах просто несопоставимы. Такие белорусские товары, как соль, сахар, шоколад – самые популярные в чеках гостей. Покупают и электронику – телевизоры, бытовую технику, смартфоны. Пользуются спросом и сигареты: здесь,  как и с топливом, разница в стоимости просто колоссальная.

Супругов Карпович мы встретили в одном их городских магазинов. Пара рассказала, что много их близких родственников похоронено на кладбище в деревне Онжадово. С появлением безвиза навещать могилы стало в разы проще – к примеру, муж и жена за три месяца приехали в Беларусь из Вильнюса уже в четвертый раз.

Попутно заезжаем на заправку – заправляем полный бак, думаю, многие наслышаны о ценах на топливо в Литве, — рассказывает мужчина. — Жена не представляет поездки в Ошмяны без посещения магазина «Мила». Белорусскую косметику покупает и себе, и нашим детям, и даже подруги просят привезти «Белиту» и «Рилуи». Ну, и набор продуктов в «Евроопте» — обязательный пункт. Какие-то базовые товары, как многие, мы не берем, покупаем только то, чего у нас либо нет, либо сложно найти, – шоколад, бобруйский зефир, любим творожные сырки «Беллакт». Кстати, в ваших магазинах отличный выбор сладостей для диабетиков – их мы тоже покупаем, так как в нашей семье знают не понаслышке, что это за болезнь.

А вот семья Беняшевич по безвизу приехала в Беларусь впервые. Главная цель – отдых. Глава семьи Павел говорит, что в Ошмянах до этого был лишь раз, лет десять назад на свадьбе у знакомых, и с тех пор город очень изменился.

— Хотели приехать на фестиваль «Гольшанский замок» — его хвалили многие наши знакомые, но как раз в те выходные у нас не получилось, зато выбрались сейчас. Перед этим вкусно поели в кафе «Старый город» и вот сейчас заехали в магазин, чтобы взять с собой перекус, — рассказывают муж и жена. – На сегодня у нас и запланирована поездка на замок, так что сейчас мы в предвкушении.

Благодаря безвизу тот, кто еще никогда не был в Беларуси, может это сделать без особых сложностей, ведь наша страна всегда была гостеприимна и рада гостям.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *