В шестой раз в Ошмянах прошел фестиваль бега «Ошмянская пятерка»

Общество Спорт

В преддверии Дня народного единства в Ошмянах в шестой раз прошел ставший традиционным фестиваль бега «Ошмянская пятерка». Более шестисот участников из разных уголков страны, а также Армении, Азербайджана и России приехали в Ошмяны, чтобы принять участие в массовых спортивных соревнованиях. Активно заявили о себе на фестивале учреждения образования Ошмянского района, а также предприятия и организации Ошмянщины.

Во время торжественного открытия фестиваля бега к участникам стартов обратился председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин:

— Рад приветствовать вас на благодатной ошмянской земле, где по сложившейся традиции проходит праздник королевы спорта – легкой атлетики. Надеюсь, что фестиваль бега принесет вам удовольствие и много ярких эмоций. Желаю вам крепкого здоровья и спортивных побед, достигнутых в честной борьбе. Пусть эти соревнования подарят вам радость, удовольствие и счастье.

Идейный вдохновитель праздника бега, один из организаторов и ежегодный участник стартов директор ОАО «Гольшанский крахмальный завод» Сергей Чудиловский поблагодарил всех любителей легкой атлетики за участие в фестивале, отметив, что мероприятие приобретает международные масштабы, и интерес к нему с каждым годом только возрастает.

Победы в легкоатлетических стартах пожелал участникам депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также участник забега на дистанции в пять километров Александр Маркевич.

Участников стартов приветствовал бык Ошмянчик, ставший талисманом «Ошмянской пятерки». О программе фестиваля рассказал главный судья соревнований Иван Шепет. Разминку перед началом забегов провел учитель физкультуры гимназии №1 Артем Гайко.

Спортивный праздник в Ошмянах собрал как постоянных приверженцев легкой атлетики, так и тех, кто осмелился выйти на старт впервые. Организаторы – районный исполнительный комитет, сектор спорта и туризма, районный физкультурно-спортивный клуб и ОАО «Гольшанский крахмальный завод» — предложили целый ряд дистанций. Малыши состязались в номинации «Спринтик» — 60 метров, ребята постарше пробовали свои силы на дистанции 100 метров. А дальше по возрастающей — 2, 5 и 10 километров.

Активную помощь в проведении спортивного праздника оказывали волонтеры: учащиеся Ошмянского аграрно-экономического колледжа, СШ №1 и ребята, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе. Они помогали организаторам в проведении награждения юных участников соревнований, предлагали воду бегунам на длинных дистанциях, а также рассказывали гостям об особенностях трассы и быстро решали возникшие у них вопросы.

Многолюдно было у палатки ОАО «Гольшанский крахмальный завод». Здесь можно было утолить жажду и восполнить потерянную во время забегов энергию конфетами. Выпечку предлагала палатка филиала облпотребобщества.

Никто из участников фестиваля не остался без наград и поощрений. Самые маленькие на финише получили наборы канцелярских принадлежностей. Победителей ждали медали и подарки, в приобретении которых приняли участие не только организаторы, но и ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и филиал «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Спортивное мероприятие в Ошмянах стало не только праздником королевы спорта – легкой атлетики, но и фестивалем отличного настроения и счастливых улыбок.

— Во второй раз приезжаем с детьми в Ошмяны и не перестаем восхищаться вашим гостеприимным городом, — отметила минчанка Вероника Моисеева. – Сегодня я стала победительницей в забеге на два километра. Серебро досталось и моему тринадцатилетнему сыну Николаю, который бежал пятикилометровку. Но не это самое главное в сегодняшнем дне. Благодаря бегу мы получаем много положительных эмоций, развиваемся, учимся преодолевать трудности и находим единомышленников за пределами своего города и страны.

Первым преодолел дистанцию в 10 км гродненец Борислав Яровой.

— Для меня бег – это всего лишь хобби, которым я увлекся семь лет назад. Я обычный инженер, который работает с 8 до 17, а в свободное время тренирует ребят, ездит на такие вот фестивали и с пользой проводит время, — признался участник забега. Борислав преодолел дистанцию за 33,14 минуты, отметив, что бежал не в полную силу, так как выложиться по полной планирует на Минском полумарафоне.

В этих массовых стартах, которые пройдут в следующие выходные в столице нашей страны, примет участие и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич. «Ошмянская пятерка» стала для него генеральной тренировкой перед серьезным забегом.

Достойным примером для своих детей и всего коллектива стало участие в мероприятии директора Ошмянского мясокомбината Юрия Дремлюка. Сын с дочерью бежали на самую короткую дистанцию, а Юрий Александрович был третьим в своей возрастной категории на дистанции в два километра. Достойно выступили и восемь других участников трудового коллектива комбината.

«Ошмянская пятерка» собрала не только трудовые коллективы, но и целые семьи. Жена, дети и внуки пришли поддержать Сергея Чудиловского, организатора фестиваля бега и директора Гольшанского крахмального завода. Восьмилетняя внучка Сергея Дмитриевича Алина стала участницей забега в два километра, а трехлетняя Дарина вместе с мамой Анастасией успешно преодолела дистанцию в 60 метров. Анастасия в этот раз участвовала в забеге на 5 км.

«Ошмянская пятерка» показала, что увлечение бегом не знает возрастных границ: самая маленькая участница недавно достигла полутора лет, а самому старшему бегуну исполнилось 76. Подарок ветерану бега Валерию Кругликову вручил председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

Результаты соревнований здесь.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *