Сколько воды нужно пить, чтобы помочь организму в жару

Общество

Рассказывает специалист.

Советует заведующая отделением общей практики городской поликлиники № 3 г. Гродно Ольга Смолина.

Потребность человека в воде при отсутствии физических нагрузок и в условиях умеренного климата составляет от 1,5 до 2,5 литра в день. В условиях жары потребность возрастает, а при больших физических нагрузках даже до 8-10 литров. Это связано с тем, что в состоянии покоя при потоотделении через легкие и кишечник человек теряет до 2-2,5 литра жидкости, а когда потоотделение усиливается, то увеличивается и потеря воды, которую обязательно нужно компенсировать. Ограничение потребления жидкости в жару может привести к тепловому удару. Поэтому рекомендуется пить часто маленькими глотками не очень холодную воду.
Лучше пить негазированную воду. Это связано с тем, что кислота, которая образуется из углекислого газа, оказывает раздражающее действие на воспаленную слизистую оболочку желудка и кишечника.

В жаркие дни предпочтение следует отдать артезианской питьевой воде, а также (если нет противопоказаний) зеленому чаю или травяным настоям без сахара. При занятиях спортом или при жаре, когда с потом, кроме воды, теряется большое количество солей и водорастворимых витаминов, лучше употреблять минеральные питьевые столовые воды.

При покупке воды всегда обращайте внимание на этикетку. Она должна содержать информацию о производителе и о самой воде: состав, свойства, показания для применения, срок хранения, дата розлива. Отдавайте предпочтение воде, разлитой в стеклянные бутылки. Если вы покупаете воду в пластиковых бутылках, обращайте внимание, чтобы на донышке стоял код пластика – PET 1, который пригоден для воды и из всех видов пластика является наиболее безвредным. Хранить бутылки с минеральной водой лучше при температурах от 5 до 20°С в горизонтальном положении и в темном месте.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *