Как сэкономить электроэнергию в жилом доме или квартире

Общество

Как сэкономить электроэнергию в жилом доме или квартире- серьезная проблема, вставшая перед нашими потребителями совсем недавно. Длительное время наше государство брало на себя значительную долю стоимости электроэнергии, граждане же ошибочно полагали, что оплачивают за данную услугу в полном объёме. Значительно возросшие расходы на ЖКУ, в том числе и на оплату электроэнергии, логично подводят нас к выводу о необходимости эффективно расходовать данный ресурс.

Существует несколько простых способов сократить расходы на электроэнергию. Они позволят   избавить нас от непомерных затрат, при этом не ухудшат качество нашей жизни.

Первым действенным шагом на пути к энергосбережению станет замена старой электропроводки, ведь немало электроэнергии уходит через изношенную изоляцию проводки и для безопасности стоит использовать устройство защитного отключения (УЗО).

Немалую долю энергии могут поглощать приборы, которые постоянно находятся в «режиме ожидания».

Использование светодиодных лампочек вместо ламп накаливания позволит сэкономить в среднем потребление электроэнергии на 10-15%.  Минус лишь в том, что цена таких лампочек немного выше.

Приобретая новую бытовую технику, необходимо обращать внимание на класс ее энергоэффективности, а также оценить, какие электроприборы потребляют избыточное количество энергии. Здесь проблема может заключаться еще в неправильном их использовании.  Так, основными причинами не эффективной эксплуатации стиральных машин являются превышение нормы максимальной загрузки, неполная загрузка, а также неправильно выбранный режим работы машины.  Для того, чтобы пылесос работал в наиболее энергоэффективном режиме необходимо своевременно очищать или менять пылесборник, не забывая при этом чистить фильтры для очистки выбрасываемого воздуха. Холодильник необходимо располагать в прохладном месте, подальше от солнечного света. Также не следует его ставить рядом с плитой и другими приборами, излучающими тепло. И конечно же морозильная камера должна подвергаться периодической разморозке либо использовать современные холодильники и морозильники, не требующие этого.

Использование многотарифного электронного счетчика также позволит уменьшить затраты на оплату электроэнергии и сохранить семейный бюджет. По сравнению с обычным электронным, такой счетчик учитывает потребление энергии по различным временным периодам суток.  Ночью цена потребляемой электроэнергии падает значительно и за счет этого в итоге уменьшаются счета за электричество. Эффект будет выше, чем больше вы употребляете электроэнергии в ночное время. Для перехода на дифференцированные по временным периодам тарифы за электроэнергию необходимо лишь обратиться в абонентский отдел Ошмянского района электрических сетей с заявлением. При необходимости будет произведена параметризация вашего счетчика. К слову, большинство устанавливаемых сейчас счётчиков уже запараметризированы на два тарифа и можно самостоятельно оценить выгоду перехода на дифференцированный по временным периодам тариф.

Помимо всех вышеперечисленных методов экономии электричества, есть еще один, пожалуй, самый важный — нужно вовремя отключать ненужные электроприборы, чтобы они не работали «в холостую», а также выключать свет, выходя из комнаты!

 

Инженер  Ошмянского РЭС         Кочерга Ольга



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *