К детскому саду №5 в Ошмянах организовано одностороннее движение

Общество

Совсем скоро возобновятся занятия во всех белорусских школах. В связи с этим ГАИ с 25 августа по 5 сентября проводит профилактическую акцию «Внимание — дети!». В этот период водители будут обязаны постоянно ездить только с включенным светом фар. В первые дни нового учебного года сотрудники ДПС утром будут дежурить в наиболее проблемных местах, обеспечивая безопасность детей. В последние годы это стало традиционной мерой, к которой прибегают после завершения каникул.

— Однако практика показывает, что наиболее эффективно сдерживать аварийность возле школ и детских садов помогают конструктивные меры и правильно реализованные проекты. Когда снизить скорость вынуждает не страх наказания, а некий барьер, физическое препятствие, измененная схема движения, — рассказал старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александр Каморник.

Такими мерами в нашем городе стали полосы высадки пассажиров Kiss & Ride («Поцеловал и поехал!») возле СШ №2 и СШ №3, а также одностороннее движение по улице Мицкевича в городе, где расположена СШ №1. Возле здания гимназии на улице Советской, рядом с пешеходным переходом, установлен макет ребенка, который заставляет водителей быть более внимательными на дороге.

Чтобы исключить конфликт «ребенок — автомобиль», а также дисциплинировать водителей, в этом году работа в данном направлении продолжилась. Одностороннее движение организовано в направлении с улицы Школьной мимо дошкольного центра развития ребенка (детский сад №5) к улице Строителей, о чем свидетельствуют дорожные знаки.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *