В Ошмянах прошли соревнования по болотному футболу

Спорт

Ошмянцы не изменяют своим традициям. Пятый год подряд проводятся соревнования по болотному футболу. С каждым годом любителей поиграть в эту «грязную»игру становится все больше. Организаторами этого весёлого, и по, мнению участников, самого азартного соревнования в Ошмянах выступает физкультурно — спортивный клуб.

Как подчёркивают организаторы, болотный футбол — один из самых молодых видов спорта. Полюбилась игра ошмянцам. Спортсмены играют с удовольствием. В этом году подали заявку на участие две женские команды. Спортсменки центральной районной больницы, управления образования — активные пропагандисты здорового образа жизни и физкультурно — массовой работы.

Игроки мужских команд мясокомбината, сыродельного завода, ОАО «Строитель, сборная молодежная играли друг с другом не первый раз. Наблюдать за игрой интересно и азартно, а гонять мяч в грязи — забавно и весело. Необычные соревнования завоевали сторонников. Много было и болельщиков. Спортсмены дарят им незабываемые эмоции, хорошо, что такие игры проводятся в теплое время года, а так — все как в обычном футболе. С той лишь разницей, что скорость перемещения игроков — в связи с естественными условиями — сильно занижена. Женские команды играли два тайма по восемь минут, а мужские — по пять.

Во время игры игроки буквально погрязали в болотистом поле, которое местами засасывало по колено. Чтобы выбраться, приходилось крутиться, иногда лёжа, ведь руками не за что зацепиться. Тем не менее прикасаться руками к мячу нельзя. Поэтому погрязший в болотной «каше» игрок, видя перед собой мяч, не может дотронуться до него ногами, спасовать, пока не освободит нижние конечности до уровня, достаточного для удара по мячу.

Отличительная особенность игры в том, что пока из грязи выбирается один игрок, другой, более проворный, может быстро отобрать мяч и повести его. Но далеко убежать не получается, засасывает болото.

Наблюдая за игроками заметила и другую ситуацию. Игроки ползком передвигаются по игровому полю, иногда на четвереньках, головой толкая мяч. Разумеется, здесь нужна большая выносливость.

Отдельные наблюдения за вратарём также интересны и необычны. Он старается не двигаться без особой надобности, чтобы территория вратарской площадки не мешала его маневру. Игроки в один голос утверждали, что в этой игре получают особенный драйв, болотный футбол буквально затягивает их, как болото.

Среди женских команд победителем стала команда управления образования. Среди мужских — команда мясокомбината на первом месте, ОАО»Строитель» — втором, сборная молодежная — третьем. В копилке наград победителей — памятные медали, дипломы. Сборная женская и мужская команды представят Ошмянщину на областных соревнованиях по болотному футболу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *