Как две капли воды. Близнецы и двойняшки

Общество

Они празднуют день рождения в один день, их часто путают в детском саду, школе, на работе. Они не любят, когда их сравнивают, однако вынуждены делить комнату и проводить бесконечное количество времени вместе. Близнецы и двойняшки… Для кого-то, наверное, это давняя мечта, а для кого-то обыденность и проза жизни. В обществе принято считать, что люди, рожденные в один день,  — это идентичные личности, которые не могут иметь своих наклонностей, увлечений, желаний. Они слепо повторяют друг за другом поведение и интересы. Так ли это на самом деле? На этот вопрос могут ответить только сами ребята и их мамы, которые досконально знают привычки своих детей.

Агнія і Злата Маліноўскія


Калі мама дзяўчынак, Алеся, даведалася пра цяжарнасць, то і падумаць не магла, што стане матуляй блізнятак. Спачатку вельмі баялася пераблытаць дачок, нават клала іх на тое месца, адкуль узяла. З цягам часу страхі развеяліся. Алеся пачала бачыць, што яны розныя. Гэта праяўлялася і ў знешнасці, і ў характары, і ў манерах паводзін. Зараз, калі дзяўчынкам амаль чатыры, іх пераблытаць немагчыма. Аднак сваякі і знаёмыя часамі памыляюцца. Дзяўчаткі адразу рэагуюць на гэта заўвагай. Апранаць сваіх прыгажунь мама стараецца аднолькава. Калі выбіраць розныя рэчы, то ўзнікаюць канфлікты і непаразуменні. А вось прычоскі — справа творчая. Тут можно эксперыментаваць.

Виктор и Евгений Шамко, студенты 3 курса БГАТУ (отвечает Евгений):

— Мы с братом двойняшки, поэтому отдаленно похожи друг на друга. Это проявляется и во внешности, и в характере. Однако в детстве сходство было очень сильным. Родители старались выбирать нам одинаковую одежду и обувь, а окружающие нас часто путали. Безусловно, маму с отцом в то время умиляло, что в доме есть два одинаковых человечка. Со временем у каждого сформировался свой стиль. Но и теперь можем позволить себе пойти в магазин и купить одинаковые футболки. С братом нас связывает невидимая нить, которая не позволяет дистанцироваться. Наверное, поэтому мы выбрали одно учебное заведение. Я считаю, что каждый человек – индивидуальность. Несмотря на многие общие моменты, имеем разные планы на жизнь и непохожие интересы. Однако мы гармонично дополняем друг друга, а это, разумеется, главное.

Матвей и Захар Дебесь

Мама мальчиков, Анжела, говорит, что разница в пять минут очень чувствуется.Захар старше и в некоторых вопросах ответственнее. Он всегда помогает в работе по дому, любит готовить и совершенно не терпит спешки. Матвей — ответственный ученик, отличник в школе. Он часто задает вопросы, много читает, смотрит различные передачи и фильмы. Готовясь к школе, мальчишки выбирают совершенно разные модели рубашек и костюмов. Захар следит за модой, его влекут новинки. Для Матвея этот вопрос второстепенен. Он придерживается классического стиля, ему проще подобрать одежду и обувь. Однако есть у ребят и много общего: они оба любят футбол, вместе катаются на самокатах, велосипедах, придумывают различные трюки. Сыновья веселые, добрые и отзывчивые, поэтому всегда готовы прийти на помощь.

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *