Игорь Бузовский: «За мир во всем мире — цель, о которой мы всегда должны помнить»

Общество

В Доме прессы в Минске прошла пресс-конференция «Многоликая Беларусь. Вклад диаспор в общую историческую память», приуроченная к Году исторической памяти. Участие в ней приняли заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко, руководители общественных объединений армян, грузин, украинцев, евреев, татар, а также представители средств массовой информации.

Открывая пресс-конференцию, замминистра информации Игорь Бузовский напомнил о недопустимости попыток переписывания истории Великой Отечественной войны, забвения имен героев, переосмысления общечеловеческих категорий.

— Время выбрало нас. Это призывает нас к колоссальной ответственности, постоянной напряженной работе. Впервые за всю историю белорусская земля не испытывает тех потрясений которые переживала на протяжении всей своей истории. Ведь по нам ходили вдоль и поперек, здесь лилась кровь наша и наших братьев, людей, которые отстаивали геополитические интересы.

Подтверждением тому стали факты, которыми поделились руководители общественных объединений различных национальностей. За Победу в Великой Отечественной войне плечом к плечу сражались белорусы, русские, украинцы, армяне, грузины, татары, евреи… Среди них — тысячи погибших, сотни Героев Советского Союза, безымянных солдат, похороненных в братских могилах.

— Война не спрашивала национальностей, в ее огненной воронке гибли все. Вот у меня, например, погибли три родных дяди, — отметила заместитель председателя Белорусского общественного объединения украинцев «Ватра» Галина Калюжная. Один из них — в Риге. А что теперь? Не знаю. Может, там уже скоро памятник снесут, — с горечью в сердце продолжила женщина, для которой война — не пять букв, а страшные воспоминания из детства, трагическая история семьи.

С трепетом и почтением произносили в зале имена победителей — советского полководца Ивана Баграмяна, Газароса Авакяна, именем которого названа улица в Минске, украинского летчика Григория Скоробогатого, татарского поэта, военного корреспондента Мусы Джалиля, командира авиаэскадрильи Евеля Белявина…

Пока звучат имена, память жива, и мы, белорусы, больше всех пострадавшие в годы войны, не вправе идти на сделки с совестью, ведь наша страна была и остается многоликой, но единой.

Замминистра Игорь Бузовский подчеркнул, что на нынешнем историческом этапе в Беларуси ведется борьба не только за будущее наших детей и нашей страны, но и в какой-то степени за судьбу всего мира.

— Именно здесь решается, что такое добро и что такое зло. Лозунг «за мир во всем мире» — это сегодня не шутливая застольная присказка, а плоть от плоти той цели, о которой мы всегда должны помнить.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *