Вадим Лукашевич: «Своей творческой реализацией я полностью доволен»

Культура

Вадим Лукашевич в Ошмянах не нуждается в представлении. В нашем городе многие выросли под его сначала чистый детский, а потом все более мощный и красивый голос. В средней школе № 1, где учился Вадим, ни одно мероприятие не прошло без участия юного дарования, да и районная сцена хорошо помнит его выступления. Каждое воскресенье Вадима можно было услышать вечером во время пения костельного хора. Ни один праздник и концерт не обходился без его участия. Мы пообщались с Вадимом и решили узнать, чем теперь занимается золотой голос Ошмянщины и нашел ли он свое призвание в музыкальной сфере.

— Вадим, как сложилась твоя творческая жизнь после школы?

— Я поступил в Белорусский государственный университет культуры и искусств на факультет музыкального искусства и закончил кафедру хорового и вокального искусства, сейчас это кафедра хоровой музыки. Я очень рад, что выбрал самый творческий университет страны, потому что на протяжении всей учебы скучать не приходилось. Интересные знакомства, увлекательная учеба помогали вдохновляться, творить, создавать новые проекты и вести активную концертную деятельность.

Первоначально я планировал поступать в Польшу, в город Познань, в академию музыки. Я долго консультировался, много думал и все-таки принял для себя решение: вот где родился, там и пригодился. И я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Своей творческой реализацией я полностью доволен.

К счастью, с годами мой интерес к музыке не пропал, а наоборот, я понял, что это мое призвание, в музыке я нашел себя. Благодаря моим родителям, дедушке, бабушке, которые поддерживали мой творческий путь на протяжении всего времени, и теперь, благодаря их поддержке, я занимаюсь любимым делом.

— Как часто ты выступаешь? И где можно услышать твой голос?

В нашем прекрасном городе Ошмяны публика привыкла видеть меня как эстрадного исполнителя, но именно сейчас я реализовал себя немного в другом направлении. Сейчас я дирижирую студенческим хором в университете культуры и искусств. Несмотря на большое количество предложений  выступить сольно в эстрадном направлении, я делаю это крайне редко. Например, недавно я выступил с сольным концертом в агрогородке Кольчуны. На данный момент меня больше интересует оперный  вокал, поэтому чаще меня можно услышать именно в оперных мессах. На данный момент я являюсь хормейстером в хоровом коллективе китайских студентов содружества, поэтому мою работу вы можете увидеть на отчетных концертах в стенах университета, а также на республиканском мероприятии «Хоровой вече». Если говорить про зарубежные проекты, то в 2018 мне выпала возможность принять участие в работе над мессой Хенри Сэроко  Сredo, которую мы представляли в Польше, там же я смог продемонстрировать свои навыки в качестве режиссера.

— Если не секрет, какие планы на будущее?

— Диплом университета культуры и искусств — однозначно не точка. За эти годы я успел окончить магистратуру, мне присвоена ученая степень магистра педагогических наук. Через год заканчиваю обучение в аспирантуре, пишу кандидатскую диссертацию на тему развития эмоционального интеллекта студенческой молодежи в условиях любительского вокально-хорового творчества. Научная работа — трудоемкий процесс, который отнимает много времени и сил, поэтому первоочередная цель — это успешно защитить диссертацию и получить степень кандидата педагогических наук.

— Спасибо за искреннюю беседу, и пусть все твои планы осуществятся!

Беседовала Лена АЛЕКСАНДРОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *