Безвизовый режим весьма популярен. Более 14 тысяч граждан Литвы и Латвии посетили Беларусь через пункт пропуска «Каменный Лог»

Новости региона Общество

С 15 апреля гражданам Литвы и Латвии разрешен безвизовый въезд в Беларусь. С 1 июля такое право получили также граждане Польши. Временный безвизовый порядок въезда продлится по 31 декабря.

Решение, принятое белорусским правительством с целью развития политики добрососедства, пришлось по нраву гражданам сопредельных государств. Убедиться в этом мы смогли, побывав на участке белорусско-литовской границы, в пункте пропуска «Каменный Лог». Несмотря на воскресный полдень – не самое ажиотажное время – каждый второй автомобиль – с литовскими номерами (к вечеру воскресенья, уверяют пограничники, их поток увеличивается). Одни уже возвращаются в Литву, другие только-только пересекают границу на въезд и делятся планами.

— В Беларуси мы не были с 1984 года, хотя родом – отсюда, — рассказывают брат и сестра Игорь и Инна. – С радостью воспользовались возможностью безвизового въезда. Едем всей семьей, уже с внуками. Хотим показать им свою родину. Сами в предвкушении прекрасного отдыха. На ближайшую неделю планов очень много – поездить по Беларуси, побывать в зоопарке, аквапарке, посетить интересные места.

В очереди на выезд – коренной литовец. Фотографироваться мужчина наотрез отказывается. Честно признается, что в Беларусь приезжает за топливом, до ближайшей автозаправочной станции и назад.

— Почему не воспользоваться безвизом?! – восклицает он. – Отличная возможность сэкономить! Бензин у вас намного дешевле.

Пенсионерка Татьяна также приехала в Беларусь по безвизовому режиму. Не была на родине уже почти 8 лет.

— В планах – встретиться с родственниками матери, посетить могилы близких, съездить на «Славянский базар в Витебске», — говорит женщина и, расчувствовавшись, смахивает слезу. – Очень благодарна белорусам за гостеприимство и безвизовый режим.

К нашему разговору прислушиваются соседки Татьяны по автобусу. Они из Эстонии и признаются, что тоже хотели бы иметь такую возможность.

Своими впечатлениями от небольшого путешествия по Беларуси поделились три друга из Вильнюса Павел, Алик и Николай.

— Благодаря безвизовому режиму несколько дней гостили у родственников в Беларуси. Очень понравился Минск. Я ни разу раньше там не был. Классный город, чистый. На 200 процентов лучше, чем я думал. Даже не ожидал. Заметил, что здесь все на порядок дешевле, особенно топливо. Приятно удивлен. Думаю, пенсионерам здесь легче, чем у нас, — рассказывает Павел.

— Отец моей жены живет в Беларуси в 3-комнатной квартире, за коммунальные услуги платит 30 евро, пенсии ему вполне хватает, — включается в разговор Алик. — У нас пенсионер не вытянет такую квартиру.

В один голос вспомнили друзья-литовцы гостеприимных и открытых белорусов, всегда готовых помочь. А еще напоследок помечтали:

— Вот если бы снять эту стену (границу), все были бы счастливы. Мы такие же славяне, нам делить с белорусами нечего. Мы за добрососедство!

Подтверждением дружественных отношений с соседями стала еще одна история. Гинтаутас Гудас, которого встретили в пункте пропуска, — коренной и, как сам он говорит, глубокий литовец, который поначалу даже русского языка не знал. Правда, женился в свое время на белоруске. В Ошмянах – семья, к которой он спешит с работы. Безвизовый режим тоже воспринял с радостью – экономит время и средства на изготовление визы.

Отзывы литовцев в очередной раз убедили в правильности пословицы: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И белорусы приветливо распахнули двери в свой дом.

СПРАВОЧНО

— С 15 апреля, воспользовавшись безвизовым порядком, через пункт пропуска «Каменный Лог» в Беларусь въехало более 14 тысяч граждан Литвы и Латвии, — отметил заместитель начальника по идеологической работе отделения пограничного контроля Дмитрий Досин. — Граждане Латвии (имеющие статус негражданина Латвии) и Литвы могут воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь неограниченное количество раз и находиться на всей территории Беларуси. Также для этой категории прибывающих разрешено посещение пограничной зоны без пропуска.Для этого при въезде в Республику Беларусь в пункте пропуска необходимо устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону, указать населенные пункты и цель их посещения.

Кстати, для въезда в Беларусь гражданам Литвы и Латвии нужно предъявить действительный до­кумент для выезда за границу, «Зеленую карту» (при следовании на автомобиле), медстраховку. ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации не требуется.

Людмила РЫБИК.

Фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *