На озере в квартале Строителей прошел спортивно-массовый праздник «Плавание «На чем попало»

Общество

Прошел он в рамках празднования Дня молодежи, приуроченного к Году исторической памяти. Откликнулись на призыв организаторов соревнований команды Ошмянского мясокомбината, сыродельного завода, центральной районной больницы, Цуденишского яслей-сада-средней школы. Плавательное средство, изготовленное непромышленным способом, должно было не просто держаться на плаву, а еще и преодолеть определенную дистанцию по озеру с командой на борту. Участники проявили изобретательность и в оформлении своих средств, и в представлении команд, и в экипировке.

Как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Ольга Шидловская, праздник собрал самых активных, ярких, тех, кто может не только  хорошо работать, но и умеет хорошо отдыхать.

Команду мясокомбината представляли работники бухгалтерии Полина Концевая, Людмила Соломонова, Ирина Коркузус. Пираты из них получились зажигательные и заводные. Плавательной средство они не просто назвали «Мясные буки», но и  снабдили его атрибутами своего предприятия: фирменным знаком и канатами из «колбасы». На их корабле было где и потанцевать, и посидеть, и спрятаться от солнца.

Команда сыродельного завода плыла на «Сырной жемчужине». Начальник бюро по заготовке сырья Сергей Матус стал капитаном корабля, а мастер котельной Артем Адамович справился с ролью боцмана. Внешность у ребят была самая что ни на есть пиратская. Конечно, не обошлось без соответствующего антуража – корабль украшали макеты головок сыра.

Команда центральной районной больницы своему плавательному средству также придумала «говорящее» название – «103». И выглядел корабль ЦРБ как плавающая кушетка с капельницей. Часть команды разместилась на корабле, а часть плыла рядом, помогая средству передвигаться. Команда медиков оказалась самой многочисленной: заведующий отделением анестезиологии и реанимации врач-реаниматолог Дмитрий Далидович, врач общей практики Артем Станулевич, фельдшер скорой помощи Елена Кардис, старшая акушерка акушерского отделения Людмила Остик, водитель Юрий Ластовский, сантехник Анатолий Белявский.

Стойко выдержал испытание и достойно прошел дистанцию на своем одноместном плавательном средстве учитель физической культуры Цуденишской школы Павел Гурецкий.

Море позитива, смеха, веселья собрало на озере и болельщиков, и отдыхающих. Заплыв проходил за чертой  зоны купания. Но пока команды соревновались, никто не торопился в воду – следили за событиями. Безопасность участников соревнований обеспечивали спасательные жилеты, которые были на каждом участнике заплыва, и  лодка-сопровождение с работником МЧС на борту. Но помощь никому не понадобилась – все благополучно добрались до финиша.

По результатам презентаций плавательных средств были определены победители в следующих номинациях: «Гран-при лучшего экипажа» — команда Ошмянского мясокомбината, «За самое оригинальное техническое решение плавательного средства» — команда Ошмянского сыродельного завода, «Самое непотопляемое плавательное средство» — команда Ошмянской ЦРБ. Победители были награждены кубками Ошмянского физкультурно-спортивного клуба и ценными призами от Ошмянской районной организации РОО «Белая Русь». Общее руководство соревнованиями осуществлял сектор  спорта и туризма Ошмянского райисполкома, организация соревнований и судейство  —  Ошмянский физкультурно-спортивный клуб.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *