Ошмянцы – на культурно-спортивном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Общество

В масштабном фестивале, который прошел в Новогрудке, приняли участие наши земляки. На площадке «Аллея культурных брендов» свой туристический потенциал  представили творческие работники районного центра культуры. В Год исторической памяти особенно актуальной и запоминающейся для гостей стала встреча с Софьей Гольшанской. Несомненно, чтобы поближе познакомиться с богатой историей Ошмянщины, в следующий раз гости наведаются в Гольшанский замок.

Мастера отдела ремесел и традиционной культуры привезли на праздник сувениры и поделки собственного изготовления.

Увлекательной стала поездка на «Вытокi. Крок да Алiмпу» и для ошмянских ребят – учащихся средней школы №3 и детско-юношеской спортивной школы. Их ждал настоящий «Олимпийский квест». Участникам необходимо было выполнить 15 заданий, по одному от каждого вида спорта.

Старт спортивному празднику торжественно и громко дали на главной фестивальной сцене. Сотни мальчишек и девчонок отправились в увлекательное путешествие по миру спорта.

Стрельба и велоспорт, гироскутеры и соревнования по видеоиграм, танцевальный флешмоб и масса иных развлечений – было все, чтобы каждый ребенок смог проявить себя. И у ошмянцев это получилось – 15 ребят получили подарки от организаторов фестиваля. Возможно, именно этот квест станет для кого-то первым шагом к спортивному Олимпу, который в свое время покорили наши земляки Андрей Барбашинский и Сергей Горлукович.

К слову, олимпийский чемпион Андрей Барбашинский не обошел вниманием фестиваль в Новогрудке.

— В больших городах всегда проводится много мероприятий, в малых — недостаточно. Но все великие спортсмены выходят из малых городов, это факт. Можно это оспаривать, но это правда. Посмотрите, какой праздник для Новогрудка, когда люди могут совмещать культурно-спортивные мероприятия. Это все организовывается для того, чтобы мы привлекли не только детей, но и их родителей, ведь дети сами по себе не придут. Это хорошее мероприятие во благо развития белорусского спорта и нашей нации. Девиз спорта — «Быстрее, выше, сильнее!». Я бы добавил еще — «вместе». Я считаю, что здесь собирается много именитых спортсменов, которые своим поведением, мнением, поступками показывают, что спорт — это здорово. А вообще я очень жду, когда на моей малой родине, в Ошмянах, пройдут «Вытокі», — отметил Андрей Барбашинский.

Кто знает, может, слова олимпийского чемпиона станут пророческими.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *