Начинаем серию публикаций об ошмянских отцах. Сергей Андрушойть

Общество

На минувшей неделе глава нашего государства Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому в Беларуси 21 октября будет отмечаться День отца. Президент аргументировал выбор даты тем, что она даст возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю: откроет ее День матери, а завершит День отца. По словам Александра Лукашенко, реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.

Не дожидаясь нового праздника, мы решили открыть серию публикаций об ошмянских отцах. Таких разных: веселых и серьезных, творческих и активных, мастеровитых и ответственных, любимых своими детьми…

Дети — это счастье

Отец для девочек – это целый мир. И если этот мир любит и принимает их, всегда готов помочь и защитить, то им ничего не страшно. Эта позитивная программа, усвоенная в детстве, будет работать на протяжении всей жизни на благо уже взрослых женщин. Так считает Сергей Викторович Андрушойть, папа двух творческих и озорных девчонок — Дарьи и Валерии.

Заместитель начальника районного отдела Следственного комитета Сергей Андрушойть, несмотря на серьезность занимаемой должности, всегда находит время для своих дочерей. Каким бы уставшим он не вернулся с работы, в обязательном порядке поинтересуется, как обстоят дела в детском саду и школе, ответит на все детские «почему?», выслушает, а если надо, и подбодрит дочерей.

Его очень часто можно было видеть на мероприятиях в детском саду № 3, который посещали Валерия (теперь четвероклассница СШ № 3) и Дарья (выпускница яслей-сада № 3). Здесь он был не сторонним наблюдателем, а активным участником жизни учреждения дошкольного образования. На протяжении целого ряда лет Сергей Викторович был идеальным Дедом Морозом на новогодних утренниках. Вместе с дочерями участвовал в спортивных мероприятиях, а на выпускном балу в обязательном порядке танцевал со своими девочками вальс.

Сестрички ходили в детсад всегда с большим желанием, ведь там их встречала любимая воспитательница Людмила Олеговна Евдокимова.
— Мы очень благодарны Людмиле Олеговне за то, что смогла разглядеть и развить в наших детях творческие способности, научила их ладить в детском коллективе и дружить, быть самостоятельными и уверенными в себе, — замечает Сергей Викторович. — В этот детский сад я бы и сам с удовольствием ходил (смеется).

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Качества и навыки, приобретенные детьми в детском саду, находят подкрепление в дружной семье Андрушойть. Супруга Сергея Викторовича Юлия Петровна — педагог, трудится учителем русского языка и литературы в СШ № 3. Ей хорошо знакомы психологические аспекты развития детей. Вместе с мужем они учатся слушать, а главное – слышать дочерей, видеть их внутренние побуждения и стремления.

Супруги не разделяют обязанности в семье на мужские и женские — помогают и поддерживают друг друга во всем. Сергей Викторович, как никто другой, знаком со сложностями педагогической профессии, ведь перед его глазами всегда был пример мамы, Светланы Иосифовны, учительницы иностранного языка Докурнишского УПК. Чтобы «разгрузить» обязанности жены по дому, супруг с удовольствием занялся готовкой и успешно вытеснил из кухни своих женщин. В кулинарном мастерстве Сергей Викторович преуспел: любое блюдо, приготовленное умелыми мужскими руками, съедается домочадцами с большим аппетитом.

Родители воспитывают своих дочерей на собственном примере, потому что осознают, что их поведение отражается, как в зеркале, на детях.

— Вырастить ребенка — огромный труд, — подчеркивает в разговоре Сергей Викторович. — Когда-то я этого не осознавал. Теперь понимаю, что скрывается за чувством радости и восторга, которые я испытывал в детстве, когда отец брал меня на руки и поднимал над головой. От всего сердца желаю и приложу для этого все усилия, чтобы и мои «котики» чувствовали себя всегда защищенными и уверенными в себе. Когда-то мне хотелось, чтобы у меня родился мальчик. Сегодня для меня нет разницы, какого пола мои дети. Я их люблю в одинаковой мере и искренне благодарю за этот подарок супругу. Дети — это счастье, и я не стесняюсь им об этом повторять. Всегда говорю им, как я их люблю и ценю! А если не прав, не считаю лишним попросить прощения.

Мой путь отцовства небольшой. Впереди ждет много преград и трудностей. И я готовлюсь к встрече с ними – каждый день и каждую минуту через открытое и искреннее общение с детьми с уверенностью в том, что во всех моих начинаниях меня поддержат супруга и родители.

Алина БЕЛИЦКАЯ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *