Валентина Чаплинская: «Агроном — такой же доктор, только для растений»

Общество

Что нужно женщине для счастья? Непременное условие — уютная семейная гавань и не менее любимое дело по душе. У Валентины Чаплинской из Доргишек все это получилось.

Она крепко связана судьбой со своей малой родиной.  Выросла в деревне Чурки. Окончив Гольшанскую среднюю школу, юная Валя устремилась в Гродно, чтобы осуществить мечту — поступить в институт. Родители видели свою дочь врачом, а Валя с детства любила цветы и растения, работу с землей. В школе ей легко давались химия и биология. Особую роль в судьбе девочки сыграл классный руководитель, учитель химии Данута Брониславовна Ганусевич, порекомендовав попробовать свои силы на факультете  защиты растений Гродненского сельхозинститута. Так Валентина стала студенткой.

В 1983 году молодой специалист агроном-агрохимик приступила к работе на гольшанской земле, а через полгода  ее назначили главным агрономом.

— Будучи студенткой, проходила практику здесь. Старшие коллеги постоянно брали в поле, показывали наглядно все этапы, объясняли систему и принципы работы в агрономии. Придя в коллектив хозяйства, волновалась и боялась, что не смогу справиться с огромным объемом работы, который на меня возлагался, что не смогу найти общий язык с коллегами — люди все разные, в основном мужчины. Многие подчиненные в отцы мне годились. Боялась не заслужить авторитет. Ничего, справилась, со всеми подружилась. Теперь иногда механизаторы шутят, что я им, как мама, — так же за все переживаю: и за работу, и за людей, — рассказывает Валентина Николаевна.

В хозяйстве ее работа заключается в организации всех полевых работ, контроле за работой специалистов, механизаторов, техники на полях. Правильная кормозаготовка, сев и уборка в точные агрономические сроки, защита растений от вредителей, работа над увеличением урожайности — все эти важные этапы контролирует главный агроном. Рядом с ней  в хозяйстве работают еще два агронома. Ежегодно проходят практику студенты факультета защиты растений. И каждому из них Валентина Николаевна стремится уделить внимание: выслушать, подсказать, посоветовать, помочь. Она с удовлетворением вспоминает свои первые трудовые годы.

— Первые трудовые будни были эмоциональными, постепенно проявлялся интерес, огромное желание узнать и понять, как все устроено. Ключевую роль в том, что я осталась в профессии, сыграли опытные работники райсельхозпрода, кураторы, которые на каждом этапе оказывали и методическую, и практическую помощь молодым специалистам в хозяйствах: Светлана Анатольевна Шедько, Елена Васильевна Болванович. Благодаря их поддержке мое становление как специалиста прошло успешно, — продолжает разговор Валентина Чаплинская. – Даже сейчас, имея за плечами солидный стаж и опыт работы, бывает нелегко контролировать процессы, следить за качеством работы механизаторов. Например, когда ветеранам полей пытаешься донести, как по новым технологиям внедрять современные процессы в налаженную десятилетиями работу. Работа агронома нелегкая, но очень интересная. Я серьезно увлечена своим делом и не побоюсь сказать: моя работа — моя жизнь. Агрономия — единственная сфера, в которой  и химия, и физика, и биология, и механика практически соединены воедино. Здесь нужно думать и про биологию растений, и про химию в пестицидах, и про способы облегчения механизаторского труда. Каждый день появляются какие-то новые интересные вызовы, и это очень развивает.

Утро агронома, собственно, как и утро любого сельского специалиста, начинается задолго до планерки в хозяйстве. Надо успеть уточнить детали работы с подчиненными. Валентина Чаплинская — хрупкая женщина — смотрится среди специалистов-мужчин очень органично. Просто 40 лет работы в агрономии — серьезный стаж, позволяющий разговаривать с заведующими участками, механизаторами, водителями, инженерами, комбайнерами по-деловому и конкретно. Они же,  в свою очередь,  не только понимают ее, но и уважают, стараясь слушать и выполнять рекомендации и требования.

Дома поддержка и помощь — муж. Он также работает в сельском хозяйстве и во всех начинаниях поддерживает свою половинку, радуется ее успехам.

— Гордимся своими дочками. И где бы они не были, душой всегда рядом с ними, — делится Валентина Николаевна. — Видеть, как идут по жизни твои дети, растут внуки, — непередаваемое счастье для родителей. Окончив школу, они также выбрали профессии, связанные с химией и биологией: старшая работает в фармацевтической отрасли, младшая — учитель химии и биологии. Подрастают внуки.

Увлечение  цветоводством у Валентины Николаевны осталось с детства.

— Несмотря на повседневную занятость и усталость, люблю заходить в свой палисадник с цветами и наслаждаться их красками, наблюдать за цветением и вдыхать их аромат, — говорит она.

Она призналась, что самая приятная часть ее работы — осмотр полей, наблюдение за этапами развития растений.

— Я прохожу весь этот путь: от посева культуры, ее зарождения, до уборки. Агроном —  такой же доктор, только для растений. Для того чтобы поддерживать в них живые силы,  нужно постоянно учиться, внедрять что-то новое, современное. Я все время учусь, технологии шагнули далеко, и это здорово. Находясь в машине с планшетом,  можно подсмотреть все новшества, связанные с подкормкой и обработкой посевов. Мы сейчас пытаемся максимально выровнять поля, где это возможно в нашей местности, чтобы каждое растение получало все элементы питания в равной степени.

По мнению Валентины Чаплинской, хороший агроном — думающий агроном. Не обязательно держать все в памяти, главное — знать, как и где быстро найти необходимую информацию. Важно идти в ногу со временем. Ну, а если у молодого специалиста еще есть и лидерские качества и он готов развиваться, то человек обязательно состоится в профессии. Чем больше знаний — тем больше возможностей. Главное — выбирать дело по душе и быть влюбленным в свою профессию. Тогда каждый рабочий день будет приносить удовлетворение. Любить свое дело — главный секрет успеха, и в этом заключается счастье.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *