Как переехать из города в деревню и получить финансовую поддержку?

Общество

При поддержке государственной службы занятости безработные белорусы решаются на смену места жительства. Здесь им предоставляют не только работу, но и жилье. Подобные примеры – не исключение из правил, скорее тенденция.

В Гродненской области в прошлом году при помощи службы занятости на новое место жительства и работы переселилось 20 семей безработных.

В основном переселение осуществлялось в пределах области. При этом три семьи переселились в сельскую местность из крупных городов.

В составе переселенных семей – 42 человека, из них 27 человек в трудоспособном возрасте. Средний возраст переселившихся – 37 лет.

Как пояснили в службе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, безработным, переезжающим на новое место жительства, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (на июнь 2022 года сумма составляет 2178,05 рубля). При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения договора и предоставлении гарантированного рабочего места.

Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Также по фактическим расходам безработного возмещаются затраты по проезду, перевозу имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути.

Если вас заинтересовала данная информация, подробно о вопросах переселения можно узнать по телефону 2-21-86.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *