На совете по дембезопасности Ошмянского района обсудили вопросы здоровья детей

Общество

Здоровье подрастающего поколения является одной из основных ценностей современного общества, и наша задача заключается в том, чтобы его сберечь. Это утверждение прошло красной нитью через все вопросы, рассматриваемые на совете по демографической безопасности Ошмянского района.

— В приоритете для нас – сохранить здоровье наших детей и молодежи. Идти к этой цели нужно, используя все возможности. И не только медицинские. Ведь здоровье человека, его жизненный настрой зависят не только от профилактики и лечения, но и от многих других моментов. Таких, как возможность вести активный образ жизни, заниматься физической культурой, противостоять вредным привычкам, чувствовать заботу родных и близких, испытывать радость от ежедневного позитивного общения. Все это мы можем и должны сделать для наших детей. В формировании здорового образа жизни приоритетными должны стать образовательные проекты, направленные на сохранение и укрепление здоровья молодежи, осознание необходимости заботы о собственном здоровье, а также пример родителей, – так обозначила первоочередные задачи заместитель председателя райисполкома, председатель совета по демографической безопасности Наталья Станкевич.

К сожалению, современные подростки и молодежь не относятся к своему здоровью как к великой ценности. Им свойственны интернет-зависимость, отсутствие двигательной активности, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических веществ, что неизбежно приводит к разрушению организма. Рассказывая о состоянии здоровья школьников в Ошмянском районе, заведующая педиатрическим отделением поликлиники Людмила Ковалёнок обратила внимание на то, что, несмотря на снижение общей заболеваемости детей по сравнению с предыдущими годами, все также актуальны для них болезни пищеварения и органов дыхания, нарушения остроты зрения и осанки. С каждым годом наблюдается рост психопатологий. Увеличилось число психосоматических заболеваний, которые возникают из психотравмирующих факторов – стрессов, конфликтов, эмоциональных кризисов. Нельзя недооценивать здесь влияние гаджетов, которые входят в жизнь детей практически с детства и часто играют в их жизни отрицательную роль.

Анализируя результаты профосмотров школьников и воспитанников детских садов, медработник отметила, что среди всех обследованных детей только 30 процентов подпадают под категорию абсолютно здоровых. Чем старше становятся дети, тем больше у них отклонений от нормы.

Наталья Станкевич обратила внимание на качество профосмотров детей, а также на обязательный анализ их результатов, который должен быть доведен до управления образования, а затем до каждого учреждения образования и родителей. Все проблемные вопросы необходимо решать совместно, подчеркнула председатель совета.

Про реализацию в учреждениях образования межведомственного проекта «Школа – территория здоровья» доложила заведующая районным учебно-методическим кабинетом Ольга Борисенко-Рабко. Основная задача проводимых в рамках проекта мероприятий направлена на формирование здорового образа жизни и безопасность жизнедеятельности школьников. Данную тему дополнил председатель Ошмянской районной организации ОСВОД Эдуард Кардель. Во время летних каникул у спасателей горячая пора – рейды по водоемам, профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях, беседы с детьми у мест купания. Вся работа направлена на профилактику утоплений и травмирования детей на воде.

Свои предложения по продвижению здорового образа жизни среди молодежи высказали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская и заведующая сектором спорта и туризма Жанна Шидловская.

Подводя итоги заседания совета, Наталья Станкевич акцентировала внимание на проведении брендовых спортивных мероприятий, которые не только привлекут внимание молодежи, но и будут популяризировать наш город. Немаловажную роль в вопросах безопасности на воде играет умение детей плавать. Согласно указу главы государства занятия в бассейнах для детей должны проводиться бесплатно. Управлению образования необходимо проработать четкий алгоритм подвоза детей для занятий в Островце, а также в детском саду № 6 нашего города. Что касается улучшения демографической ситуации в районе, всем субъектам профилактики поручено продумать и внести предложения в комплексный план по снижению потребления населением алкоголя.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *