Правила безопасности на водоемах

Общество

Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается благополучно, поэтому любителям водных процедур на свежем воздухе следует соблюдать правила безопасности и не пренебрегать советами спасателей.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский советует воздержаться на водоеме от употребления спиртных напитков.

Зачастую к трагедии приводят излишняя самоуверенность и халатность. Нельзя заплывать далеко, даже будучи отличным пловцом, – одно из основных правил поведения на воде. И уж тем более не переплывать водоемы на спор. Вдали от берега можно угодить в холодный ключ, от которого случаются судороги конечностей, или запутаться в водорослях, истратить силы, наглотаться жидкости и не иметь возможности откашляться и перевести дух.

— Чаще всего взрослые гибнут по своей беспечности, а гибель детей всегда на совести родителей, — подчеркнул работник РОЧС. — Поэтому нужно постоянно наблюдать за малышами и не разрешать им купаться самостоятельно. Ни в коем случае нельзя отпускать детей на речку или озеро без сопровождения взрослых.

Спасатели напоминают, что купаться можно только в местах, где имеются оборудованные пляжи. В Ошмянском районе это озеро возле деревни Ольковичи и водоем в квартале Строителей.

Нельзя купаться на карьерах. Дно в них бывает очень непредсказуемым. Такой водоем на некоторых участках может оказаться слишком глубоким или, наоборот, слишком мелким. В первом случае человек резко теряет твердую субстанцию под ногами, порой коварный обрыв находится прямо у берега. К таким «сюрпризам» не каждый опытный пловец готов, не говоря уже о новичках. Второй вариант чреват последствиями для любителей нырять – существует вероятность получить травму о дно. Здесь же могут находиться и коряги, острые камни, трубы, металлолом и прочий хлам.

Даже обычные посиделки на берегу карьеров несут в себе угрозу. Например, намокший грунт меловых карьеров очень скользкий. Сорвавшись в воду, человеку просто не за что будет зацепиться, чтобы спастись. Кроме того, в любой момент может произойти обвал породы, а выбраться из такой западни крайне сложно.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *