Спасатели Ошмянского поста ОСВОД готовы к новому купальному сезону

Общество

Погода за окном еще только обещает лето, однако спасатели Ошмянского поста ОСВОД уже полностью подготовились к новому купальному сезону. Многие ошмянцы, прогуливаясь вдоль пляжа квартальского водоема, планируют  здесь свой отдых на ближайшие теплые дни.

Как отмечают работники поста, купальный сезон открыт, несмотря на капризы погоды.

На водоеме мы встретили  первых посетителей пляжа, получающих воздушные ванны.

— За пару-тройку дней вода прогрелась — плюс 22 градуса. Можно купаться, к купальному сезону здесь все готово. Везде чисто, наведен порядок на  территории пляжа, покрашены кабинки для переодевания и зонтики для отдыха, приветливые матросы-спасатели напоминают о правилах поведения на воде, — отмечают отдыхающие.

Спасательный пост работает ежедневно. На информационном стенде — оперативная информация, график работы, номера телефонов на случай непредвиденных обстоятельств, правила соблюдения техники безопасности и другая информация, касающаяся правил поведения людей на воде.  Информирование — мера необходимая и важная: печальная статистика с гибелью людей на воде — повод беспокоиться о своей жизни и здоровье, а потому строго соблюдать правила безопасности на воде. Кроме этого, есть и медицинские рекомендации, касающиеся правил принятия воздушных ванн и водных процедур, оказания первой медицинской помощи. Телефоны для связи +375 29 139-67-86, 801593 4-89-02.

Зона отдыха в городе на квартальском водоеме — самое посещаемое место во время жарких летних дней. Здесь постоянно много отдыхающих, в основном —  детей и подростков. В зоне особого внимания дежурных спасателей — находящиеся вблизи береговой линии граждане в нетрезвом состоянии, а также несовершеннолетние, оставленные без присмотра родителей на целый день. Дежурные матросы-спасатели не только осуществляют  наблюдение за их поведением, но и проводят профилактическую работу по правилам  безопасного поведения на воде и на пляже. Кроме этого, каждый день проводят осмотр береговой зоны, убирают мусор и предметы, которые могут быть опасными для отдыхающих. К купальному сезону спасательный пост полностью укомплектован: и кадрами, и снаряжением.

Санитарный надзор за содержанием зоны отдыха на городском пляже — на постоянном контроле экологов, гигиенистов, коммунальной службы. К проведению профилактической работы с целью предупреждения гибели людей на воде  привлекаются волонтеры, работники государственных организаций и общественных объединений.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *