Ко Дню мелиоратора. Превращая землю в плодородные угодья

Общество

«Не зевай — осушай» — этот девиз, говорят мелиораторы, раньше был очень актуален для работников их профессии. Теперь же они не только, где необходимо, осушают, но и борются за плодородные земли, за восстановление тех угодий, которые вышли когда-то из севооборота. А еще выполняют комплекс работ по реконструкции и содержанию мелиоративных систем.

— Важность и необходимость профессии очевидна.  Труд мелиоратора простым не назовешь, ведь представители этой профессии должны быть закаленными и выносливыми. Ежедневно в любую погоду приходится работать на открытом воздухе. Кроме того, важно обладать и техническими знаниями, — рассказывает Виктор Дебесь, начальник Ошмянского производственного участка Сморгонского ПМС. — Основная наша деятельность —  эксплуатация мелиоративных и водохозяйственных каналов. Производим очистку их от заиления, удаляем древесно-кустарниковую растительность, в летние месяцы периодически осуществляем покос вдоль каналов, выполняем ремонтные работы, оказываем услуги. А самое главное — следим за улучшением плодородия почвы, чтобы наши аграрии  добивались  высокой урожайности сельхозкультур.

Мелиораторы — люди многопрофильных профессий: и трактористы, и экскаваторщики, и бульдозеристы, и водители, и строители. Их можно увидеть сразу на нескольких объектах района. Работники занимаются ремонтом шлюзов, приводят в порядок каналы, оказывают услуги по сносу ветхого жилья и старых строений в сельской местности и в городе. Работоспособный и целеустремленный коллектив — главная ценность организации. На Ошмянском производственном участке Сморгонского ПМС трудится 34 человека. Каждого из них отличает ответственность и преданность избранному делу. Виктор Дебесь отмечает лучших тружеников за их ответственный подход к порученному участку работы, дисциплинированность, высокое качество выполненных заданий.

Среди них — машинист-бульдозерист Александр Боровский и машинист-экскаваторщик Вадим Адашкевич. Оба работника пришли в коллектив более десяти лет назад. До этого трудились в разных организациях. Успели накопить технический опыт в мелиорации. Кроме работы на основной технике, с успехом совмещают операции на другой: покос, дренаж, вывозку, погрузку. В коллективе о них отзываются положительно, отмечая ответственность. Они с заботой относятся к технике, содержат ее в исправном состоянии. Самостоятельно и оперативно умеют устранить любые неполадки. В нужный момент  приходят  на помощь коллегам по работе.

Профессиональный праздник они будут встречать на объекте в Мурованоошмянковском сельсовете, выполняя заявку сельисполкома по сносу ветхого жилья.

— Лучше строить, чем сносить, — делятся впечатлениями мелиораторы. Работа не из легких, однако, менять род деятельности не собираемся. Наш коллектив выполняет важную и ответственную задачу, возвращая в севооборот гектар за гектаром много лет неиспользованную землю, — отмечают они.

Прошли те времена, когда главным рабочим местом мелиоратора была только кабина экскаватора или бульдозера, осушающего болота. Сегодня они не отказываются от заказов коммунальщиков, дорожников, строителей, помогая выполнять важные государственные задачи, превращая землю в плодородные сельхозугодья, на которых вскоре заколосится пшеница или  вырастут  новостройки, а это дорогого стоит.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *