В преддверии Дня охраны окружающей среды обсудили насущные вопросы природопользования в Ошмянском районе

Общество

На одном языке с природой

Одним из главных условий экологической безопасности государства и социального развития общества является охрана окружающей  среды. Когда-то Антон Чехов  сказал: «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».

В преддверии Дня охраны окружающей среды мы обсудили самые насущные вопросы природопользования в Ошмянском районе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Ивановичем Ярошевичем.

— Владимир Иванович, расскажите про основные задачи, стоящие перед вашей службой.

— Их условно можно разделить на несколько блоков: контроль за выполнением природоохранного законодательства, координация деятельности других органов и экологическое просвещение. Наведение  порядка на земле, рациональное использование и охрана водных ресурсов и недр, соблюдение законодательства в области обращения и использования твердых коммунальных отходов, отходов производства – вот небольшой перечень вопросов, стоящих на контроле инспекции. Одним из серьезнейших вопросов в нашем районе является борьба с инвазивными видами растений – борщевиком Сосновского и золотарником канадским.

— Какие объекты в районе находятся в зоне внимания инспекции?

— Все промышленные предприятия района так или иначе находятся под нашим контролем. Уровень выбросов в атмосферу вредных веществ, обращение с отходами производства, работа очистных сооружений, сброс сточных вод периодически контролируются работниками инспекции на всех предприятиях района и фермах.  Все водные объекты района, геологические памятники природы, как местного, так и республиканского значения, популяции животных и растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, также – в поле зрения инспекции. В районе 29 геологических памятников природы местного значения и 5 — республиканского значения. На Ошмянщине обитают три вида краснокнижных животных (черный аист, барсук, большая выпь) и произрастают 24 вида редких растений. Лесные ресурсы, недра – все это в зоне нашего внимания.

— С какими службами районная инспекция взаимодействует для выполнения поставленных задач?

— В зависимости от направления деятельности приходится взаимодействовать с разными структурами: райисполкомом, санитарно-эпидемиологической и землеустроительной службой, РОВД, РОЧС, сельскими советами, дорожными организациями, РУП ЖКХ. Охрана окружающей среды, вопросы благоустройства – это общее дело. Есть вопросы, которые помогают решать ученые, в частности, преподаватели факультета биологии Белорусского государственного университета.

Наиболее активными участниками многих экологических акций по уборке леса и посадке деревьев, очистке пойм реки Ошмянка и Лейлубка являются студенты Ошмянского  аграрно-экономического колледжа, учащиеся СШ № 2 и гимназии № 1. Райком  ОО «БРСМ» всегда поддерживает наши экологические инициативы.

— Есть ли  проблемные моменты в работе с населением?

— К сожалению, есть. Несмотря на то, что уровень грамотности населения в вопросах природопользования, повышается, некоторые нарушения все же встречаются. Основные связаны с правилами обращения с отходами, загрязнением водных объектов, земель и лесов. Периодически встречаются случаи размещения отходов в несанкционированных местах, складирование их на землях лесного фонда. Чем удаленнее населенный пункт от города, тем более высока  вероятность обнаружения там стихийной свалки. Для некоторых граждан по-прежнему представляет трудность раздельный сбор мусора, несмотря на то, что в городе и некоторых агрогородках установлены соответствующие контейнеры с надписями. Да что там говорить о раздельном сборе мусора, когда люди иногда просто складируют его рядом со стоящим контейнером или пустой урной. Эта болезнь характерна для остановочных пунктов, особенно —  расположенных у дачных товариществ в Михалконях.

— Расскажите про специалистов Ошмянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— В райинспекции вместе со мной работает главный специалист Геннадий Былинский, который является незаменимым помощником и надежным товарищем. Мы пришли в инспекцию в разное время и из разных структур. Но сегодня нас объединяет любовь к родной природе и желание сделать наш край лучше, чище, благоустроенней, ну и, конечно, юридическое образование, что очень помогает в работе.

— Владимир Иванович, что бы Вы хотели донести жителям нашего района в преддверии праздника?

— День охраны окружающей среды — это не столько праздник, сколько повод задуматься, чем каждый человек может помочь природе. Может, кто-то начнет сортировать мусор или посадит дерево, или обкосит лишний метр травы за своим забором в деревне. Будущее мы строим вместе. К сожалению, экологические проблемы создают сами люди, а природа только откликается им эхом.

— Спасибо за беседу.   Желаю гармонии и чистоты – как в экологических, так и в человеческих отношениях!

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *