Сотрудники газеты «Ашмянскі веснік» рассказали школьникам о тонкостях труда журналистов

Общество

Для некоторых выбор профессии – вопрос больше случайный, чем осознанный. Часто, выбирая будущую сферу деятельности, молодые люди не осознают, насколько она (сфера) соотносится с их реальными способностями и наклонностями. Оно и понятно, школьная программа не может научить выбору профессии, но помочь – всегда рада. Значительную помощь в выборе профессионального и жизненного пути для школьников играет профориентационная работа, которая проводится для ребят учителями школ совместно с представителями той или иной профессии.

Одна из таких встреч прошла накануне летних каникул с восьмиклассниками СШ № 1 имени М.М. Гружевского. На классный час к ребятам пришли сотрудники редакции газеты «Ашмянскі веснік» — главный редактор издания Людмила Рыбик и корреспондент Инга Гиз.

Общаясь с ребятами, Людмила Леонидовна рассказала о специфике работы в редакции, тонкостях труда журналистов, подкрепляя слова фотографиями рабочих моментов сотрудников редакции. Затем главный редактор провела интерактив – предложила поучаствовать в викторине на знание районки и ее истории. Школьники задавали вопросы, делились мнениями, которые, кстати, могут стать полезными для развития газеты и работы редакции.

Об учебе в университете, процессе поступления в вуз и о получении образования в сфере СМИ рассказала Инга Гиз. Недавняя выпускница факультета журналистики БГУ, она остановилась на тонкостях сдачи вступительных испытаний, сложностях, с которыми абитуриенты могут столкнуться, и поделилась лайфхаками для удачной подготовки к поступлению. Также Инга предложила участникам встречи примерить на себя роль интервьюера и интервьюируемого. Кто-то сыграл роль журналиста, кто-то – героя интервью, таким образом став чуточку ближе к профессии и в какой-то степени поняв суть деятельности.

Также гости встречи напомнили, что при редакции на протяжении многих лет работает школа молодого журналиста, на занятия которой может попасть любой желающий. Здесь школьники получают азы профессии, готовятся к поступлению в университет и знакомятся с профессиональными секретами, выполняя творческие задания и публикуя в издании свои первые работы. Школа выпустила из своих стен более двадцати слушателей, которые впоследствии связали жизнь с журналистикой. Многие стали сотрудниками редакций газет и журналов, работниками радио и телевидения.

К слову, если вы или ваш ребенок хотите попробовать свои силы в написании статей и творческих материалов, записаться на первое занятие можно по телефонам 2-17-22 или 2-17-20.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *