Регистрируем правильно маломерные суда

Общество

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением теплой погоды и купального сезона. В этот период люди не только посещают пляжи, но и занимается рыбной ловлей, активным отдыхом на воде, применяя различные плавательные средства.

Обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов. Под маломерными судами понимаются суда длиной 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки или приобретения его на ином законном основании. Для этого владелец предъявляет в инспекцию по маломерным судам:

маломерное судно с мотором; руководство по его эксплуатации (паспорт) и двигатель с отметкой о продаже, правоустанавливающие документы; квитанцию о внесении платы за регистрацию; заявление; документ, удостоверяющий личность.

Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.

До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течение 10 дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.

Периодичность прохождения технического освидетельствования маломерных судов:

— для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 5 лет;

— для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 3 года;

— для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 2 года;

— для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет – 1 год.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования запрещается.

На моторных маломерных судах, двигатель которых свыше 5 лошадиных сил, судоводитель должен иметь удостоверение на право управление таким судном. Особое внимание необходимо уделять спасательным жилетам, во время движения он должен быть надет и застегнут.

В случае выявления нарушений или любом аварийном случае, либо инциденте, связанным с эксплуатацией маломерного судна, незамедлительно информируйте ГИМС или МЧС по тел. 101 и 112. Дополнительную информацию можно получить на сайте https://gims.mchs.gov.by, а также на Лидском участке ГИМС: г.Лида, пр-т Победы, д. 4, контактный телефон 8-0154-52-67-92.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *