Ошмянский мясокомбинат: качество востребовано на любом рынке

Общество

На недавнем совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует», — подчеркнул Александр Лукашенко.

О том, как справляются с возникающими трудностями в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», рассказали заместитель директора по коммерческим вопросам Татьяна Холодкова и начальник бюро внешнеэкономической деятельности и маркетинга Александр Кеда.

— Нынешний год действительно весьма специфический. Перепады на валютном рынке, ежедневная динамика биржевых цен диктуют свои условия — следим за тенденциями, анализируем, принимаем взаимовыгодные для нашего предприятия и партнеров решения, — пояснила Татьяна Холодкова.

На минувшей неделе делегация Ошмянского мясокомбината приняла участие в 22-й Казахстанской международной выставке «Продукты питания, напитки, ингредиенты, упаковка и оборудование для пищевой промышленности», которая прошла в Нур-Султане. В национальном павильоне наше градообразующее предприятие предлагало говядину на кости, блочное мясо КРС, колбасные изделия.

— В выставке InterFood Astana принимали участие более 60 компаний из шести стран: Беларуси, Италии, Испании, Казахстана, России, Саудовской Аравии. Для нас командировка в Нур-Султан стала возможностью найти потенциальных партнеров, а также познакомиться с культурой питания восточных стран, изучить их интересы и запросы, чтобы соответствующим образом скорректировать свое производство, — отметила Татьяна Иосифовна. — К слову, участие в подобных бизнес-встречах и переговорах наше предприятие принимает регулярно, ведь в это экономически непростое время только так можно обеспечить эффективный поиск новых рынков сбыта.

По словам Татьяны Холодковой, продукция Ошмянского мясокомбината востребована и на складах не залеживается. С закрытием украинского рынка спрос на нее только возрос. Обусловлено это в первую очередь качеством продукции, которое всегда было в приоритете.

Тесные партнерские отношения связывают Ошмянский мясокомбинат с восточными странами — Узбекистаном и Казахстаном, куда реализуется мясо на кости, блочное мясо, говяжья разделка. Субпродукты экспортируются в Республику Гана.

— Запросы потребителей наше предприятие ставит во главу угла. Так, планируется установить отдельный бокс для убоя крупнорогатого скота и получения сертификата на соответствие требованиям системы «Халяль», — поделился Александр Кеда.

Новшества дадут мясокомбинату преимущество для торговли в странах Азии, а значит позволят еще увереннее чувствовать себя в непростое время перераспределения рынков сбыта.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *