Безопасность детей в летний период

Общество

Наступает лето – самая любимая детворой пора. Наконец-то можно забыть о домашних заданиях и уроках. Не просыпаться ни свет ни заря, когда еще так хочется понежиться в постели. И самое главное — радоваться солнечной погоде, загорать, купаться и играть целыми днями на улице.

 

Обратная сторона лета

При этом и дети, и их родители забывают, что чем больше свободного времени, тем больше вероятность столкнуться с опасностью.

Каждому возрасту характерны свои травмы и опасности. Если в младенческие годы основными причинами травм являются ожоги кипятком и падения с высоты, то после трех лет в силу любопытства дети начинают исследовать плиту, утюг, обогреватель, втыкают в отверстия штепсельной розетки булавки, шпильки, спицы, в результате чего случаются электротравмы.

Семилетние дети и старше очень любят разводить костры, в которые бросают использованные баллончики аэрозолей, дезодорантов, и получают тяжелые ожоги пламенем, которые могут привести к инвалидности или даже смерти.

Подростки чаще получают травмы из-за нарушения техники безопасности при катании на электросамокатах, велосипедах, скейтбордах, роликах, а также ожоги из-за неосторожного обращения с легковоспламеняющимися жидкостями. Немало травм происходит из-за постоянного использования различных гаджетов. С телефоном подростки не расстаются ни дома, ни на улице. Даже умудряются пользоваться ими, идя по пешеходному переходу. Музыка, звучащая из наушников, не всегда позволяет услышать сигнал автомобиля. Различные травмы (в том числе падение с высоты) случаются у «любителей» селфи и подростков, зависимых от социальных сетей.

Вода — и радость, и беда

В летний зной каждый из нас не прочь искупаться. Часто у водоема можно наблюдать детей без сопровождения взрослых, что ни в коем случае нельзя делать. Даже если вы отправились к воде с детьми, не упускайте их из виду, потому что несчастный случай может произойти в любую минуту. Так, летом прошлого года в Гродненском районе утонул 11-летний мальчик. Семья из четырех человек — двое взрослых и двое детей — пришла на водоем в агрогородке Гожа. Мальчишка решил искупаться и в какой-то момент начал тонуть. Его сестра, учащаяся 8 класса, стала звать на помощь родителей, которые рыбачили в 40 метрах от места происшествия, однако ребенок скрылся под водой и на поверхности больше не появился.

Для предотвращения несчастных случаев на воде не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, даже если ребенок отлично плавает. Запретите ребенку нырять с ограждений или берега. Расскажите об опасности игр на воде. Помните, особую опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (ванны, бочки, бассейны, ведра).
Решением районного исполнительного комитета № 257 от 29 марта 2022 года определены следующие места для купания в нашем районе: водоем в Ольковичах и озеро в квартале Строителей. Все другие водные объекты для купания запрещены.

Один дома

К трагедии часто приводит детская шалость с огнем. Не менее опасно и оставление детей дома без присмотра.

В январе текущего года трагедия произошла в Минске. О пожаре в одной из квартир на ул. Тургенева сообщили очевидцы. Прибывшие спасатели обнаружили в комнате на полу 6-летнюю девочку без сознания. Как выяснилось позже, ребенок в момент случившегося находился в квартире один: отец ушел на работу, мать отлучилась ненадолго в поликлинику. Девочка была передана бригаде скорой медицинской помощи. К сожалению, ребенок не выжил. Предположительно, причиной пожара стало оставленное в розетке подзарядное устройство.

Для предотвращения детской шалости с огнем научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Объясните малышу, что нельзя в данном случае паниковать и прятаться от пожара. Не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой. Спрячьте от него спички и зажигалки. Следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.
Помните, что защитные устройства на штепсельные розетки снижают риск электротравмы в домах с маленькими детьми. Регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений.

Карьер — смертельная ловушка

На что еще следует обратить внимание для обеспечения безопасности ребенка? Несколько лет назад в летнюю пору произошла трагедия с двумя подростками в агрогородке Гольшаны. Мальчишек, играющих в карьере, засыпало песком.

Для предотвращения беды расскажите детям об опасности игр в неприспособленных для этого местах. Объясните им, что нельзя заходить на территорию карьеров, строящихся объектов, а тем более играть там, прыгать с откосов. Старайтесь выбирать детские площадки, расположенные в тихом и спокойном месте и оборудованные безопасным резиновым покрытием. Всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже если он усиленно сопротивляется.

Летом очень часто происходят трагедии в результате падения детей из окон.

Чтобы избежать таких случаев, установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов. Используйте ограничители открывания окон с тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса. Защитите окна, вставив оконные решетки. Оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей. Не устанавливайте москитную сетку — ребенок воспринимает ее как преграду и опирается. Не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

Подготовила Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *