Я бросил и вам советую. Как ошмянцы бросили курить

Общество

Легко ли справиться с никотиновой зависимостью, знают только те, кто сам побывал «в этой шкуре» и на собственном примере осознал тонкую грань, за которой либо избавление от вредной привычки, либо очередной срыв.

Возможно, вы давно решаетесь бросить курить, но безрезультатно. Пусть примеры наших героев помогут вам справиться с курением раз и навсегда.

Эдвард Сергей, стаж курильщика около 30 лет:

— Перебороть тягу к табаку получилось не сразу: бросал и на полгода, и на год, а потом срывался. Мне кажется, что виной здесь не столько никотин, который приравнивают к наркотику, сколько привычка.

Раньше очень любил рыбачить. Приходил на водоем, забрасывал удочку, и рука невольно тянулась к сигарете. Или утром просыпался, выходил на крыльцо с чашкой кофе, и мозг непроизвольно требовал очередную дозу никотина.

Курил много. В сутки иногда до двух пачек доходило. С возрастом заметил, что начала появляться одышка, куда-то улетучивалась энергия. Да и кашель стал мучить, особенно по утрам. Бросить курить задумал вместе с младшим братом. Мы решили, что на пару будет легче завязать с пагубной привычкой.

Особенно сложно было первых две-три недели. Потом срабатывала все та же привычка. Срыв происходил из-за нервных переживаний. Однажды нас пригласили на свадьбу, и когда кортеж двигался к месту брачной церемонии, мой автомобиль попал в аварию. В результате авто получило незначительные повреждения, но жена сломала руку, и нам было не до веселья. Я приехал домой, пошел в магазин, купил пива и пачку сигарет. Закурил и почувствовал облегчение. Утром снова потянулся за куревом. Правда, в какой-то момент в голове мелькнула мысль, что тогда уж точно не смогу бросить (к тому времени не курил пять лет!). Взял пачку, смял ее и выбросил в мусорное ведро.

С тех пор прошло десять лет. Сегодня мне совсем не хочется закурить. Совершенно спокойно переношу сигаретный дым, да и курящие люди меня не раздражают. Хотя не скрываю, что поначалу было нелегко. В течение трех месяцев поправился более чем на 15 кг. Казалось, что вес будет расти бесконечно. Из-за сильного стресса тягу к табаку я заедал — все время что-то жевал. К счастью, на 95 кг вес остановился, а потом потихонечку пошел на спад вместе со зверским аппетитом.

Не знаю, сила воли мне помогла или какие-то скрытые внутренние ресурсы, но уважать себя и чувствовать здоровее стал больше.

Анатолий Гиз, стаж курильщика 31 год:

— Мне пятьдесят лет и большую часть жизни меня сопровождала вредная привычка. Убеждения родителей и семьи, документальные фильмы и устрашающие картинки на пачках сигарет не становились мотивацией бросить курить до момента, пока я сам этого не захотел. Вот уже год, как я переборол себя и попрощался с сигаретой. «Сложно» — это не то слово, которое описывает процесс прощания с пагубной привычкой. Это очень сложно. Это безумно сложно. Но человек может все то, что он по-настоящему захочет.

Еще пару лет назад я не представлял себя без сигарет, а сегодня спокойно могу находиться в компании курящих. Ну как спокойно — бывает, что рука сама, по инерции тянется в карман, где раньше лежала пачка сигарет, но потом одергиваешь себя и понимаешь, что ты уже в другой реальности. Реальности без неприятного запаха, потраченных на ухудшение своего здоровья денег, неприятного кашля и пассивного курения родных.

Жена и дети пытались повлиять на меня давно, но разве просто взять и отказаться от того, что стало фактически частью тебя? Да, разрушающей тебя, но все же частью. Очень нелегко. Но в один день я принял для себя решение, что пора с этим покончить. Признаться, поначалу срывался и нет-нет, да выкуривал сигаретку-другую, но потом снова брал себя в руки. Отказаться от привычки за один день нереально. Пришлось искать замену сигаретам, отвлекать себя. Отсутствие табака помогли заменить леденцы, да, тоже не совсем здорово, но как временный помощник конфеты сработали отлично. Так, всякий раз, когда хотелось курить, я брал в рот леденец, да и сейчас конфеты в моих карманах есть постоянно, на всякий случай.

Не курю я уже почти год и за это время отметил для себя только положительные моменты. Сейчас уже не понимаю, почему не решился на этот поступок раньше, да и вообще, идея начинать курить изначально ничего хорошего не предвещала. Но это уже в прошлом, и, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Ольга (имя изменено по просьбе девушки):

— Мне двадцать шесть, я педагог. Работаю в одной из школ нашего района. Я считаю себя счастливым человеком, старательным работником и искренним другом. Три года назад, по сути, я была той же личностью, за исключением одного момента — сигарета для меня была важной спутницей жизни.
Любой стресс, волнение нужно было «закурить», также нужно было «отметить» и радостное событие. Попробовала покурить в компании я впервые лет в 16, постепенно «перекуры» для меня переросли в постоянные. Время от одной сигареты до другой сокращалось, и дошло до того, что в 22 года мне еле хватало пачки на день. От родных я, естественно, старалась это скрывать — с восемнадцати живу отдельно и в другом городе: сразу — учеба в столичном университете, затем — отработка в Ошмянах, тоже вдалеке от дома. Но, думаю, родители все же догадывались, но ничего не говорили, видимо, надеялись на мою сознательность.

К тому же я — учитель, а профессия обязывает быть примером и держать себя в рамках. Осознав, что табак приносит слишком много сложностей, я начала бороться с привычкой. Бросить пыталась много раз, но, как правило, после двух дней «диеты» все равно покупала сигареты, и все возвращалось на круги своя. Так в попытках «завязать» прошли два года. А покончить с этим окончательно мне помогла влюбленность — понравился молодой человек, который был противником сигарет, и это стало для меня отличной мотивацией.

Правда, с тем парнем у нас ничего не сложилось, но я ему благодарна за то, что его появление в моей жизни помогло мне завершить некогда начатое. Теперь я не переживаю, что кто-то из учеников меня увидит курящей или что обо мне подумают в такой ситуации родители школьников. Я забыла, что такое неприятный запах изо рта и желтый налет на коже рук и под ногтями. Сигареты я ничем не заменила, просто научилась жить так же, как это было до знакомства с ними.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *