Не пускайте дым в глаза… и легкие. Рассказываем о вреде никотина и финансовых издержках из-за курения

Общество

Как грибы после дождя, все активнее стали открываться торговые объекты, которые специализируются на продаже электронных систем курения, жидкостей для них, кальяна и различных сопутствующих приспособлений. Волна популярных никотиновых девайсов докатилась и до Ошмян. Как говорится, есть спрос — будет и предложение.

А за клубничкой — никотин

И все бы ничего, но модные вейпы, похоже, замахнулись на святое — детей и молодежь. И хотя в точках продажи электронных сигарет висят таблички-предупреждения о реализации товаров лицам старше 18 лет, интерес подростков к новомодным штучкам не ослабевает. И не только гипотетический интерес. Как показывает практика, молодежь покуривает. Те, что постарше, по доброте душевной покупают несовершеннолетним товарищам.

На днях знакомый рассказал, что с просьбой купить джус к нему пришел сын-четвероклассник — дескать, друг курит, и я хочу. Долго пришлось объяснять ребенку, что вейп — это вовсе не безобидная «вкусняшка» с клубничным и иным вкусом, а никотиносодержащая сигарета. А ведь за объяснениями пойдет не каждый. Куда более по-взрослому в компании подростков — поддержать начинание.

Курение провоцирует 18 форм рака

А что, табачный дым родители не услышат — от электронных сигарет его практически нет. А про негативный эффект от курения и вовсе задумываться не хочется. Чего ждать от детей, если даже многие взрослые считают, что электронные сигареты «легче», безобиднее и чуть ли не безвредны. Так ли это на самом деле?

— Вредными в электронных сигаретах являются две вещи: никотин и ароматизаторы. Опасность никотина для большинства неоспорима, но вейперы утверждают, что курить можно и без него. А вот о вредности ароматизаторов вспоминают редко, полагая, что эти вкусно пахнущие добавки безопасны. Это мнение ошибочно: в составе большинства ароматизаторов есть диацетил и ацетил пропионил — вещества, оказывающие негативное воздействие на организм и повышающие риск бронхиолита или сердечного приступа, — рассказала заведующая поликлиникой Ольга Шидловская. — Напомню, курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека. И это не просто слова: в прошлом году от рака легких в нашем районе умерло три человека, все курили.

Сколько стоит сделка с совестью?

Чтобы обезопасить детей и подростков, следующих моде и не отдающих себе отчета о последствиях курения, Декретом № 2 предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления, — систем для потребления табака.

Введен запрет открытой выкладки жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании. Предусмотрены ограничения по местам продажи, использования электронных систем курения. Введены запреты на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения.
Как рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Вадим Клим, за нарушение данных норм недобросовестным продавцам грозит штраф до 20 базовых величин (базовая величина — 32 рубля).

Куришь на остановке — готовь 4 базовые

Поскольку расширен перечень мест, в которых полностью запрещается курение, то административной ответственности подлежат и лица, его не соблюдающие. В частности, запрещено курение — и обычных сигарет, и электронных — во вспомогательных помещениях жилых домов, лифтах, автомобилях, перевозящих детей до 14 лет, на детских площадках, рабочих местах в помещениях, на территориях и помещениях спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, в подземных переходах, на остановочных пунктах и посадочных площадках. Согласно статье 19.9 Кодекса об административных правонарушениях, курение в неустановленных местах влечет штраф в размере до 4 базовых величин. А вот за подростков в возрасте до 16 лет ответственность нести придется родителям.

— Статья 10.3 Кодекса об административных правонарушениях за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей предусматривает штраф в размере до 10 базовых величин, — отметил Вадим Клим.

Дороговатое получается развлечение, не говоря уже о том, что вредное.

В этом году 31 мая — Всемирный день без табака — проходит под девизом «Табак – угроза нашей окружающей среде». Это попытка обратить наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков – еще одна причина бросить курить. Вот только если они не думают о своем здоровье, разве до здоровья планеты им есть дело?!

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *