Надежно стелют – мягко ехать. Как идет ремонт автодороги Р48

Общество

Дороги – визитная карточка нашей страны. Мы не только строим новые, но и поддерживаем существующие в хорошем состоянии.

В этом корреспондент газеты убедилась, побывав на одном из участков автодороги Р48, где текущий ремонт ведет ДЭУ-57.

— В этом году запланировано отремонтировать порядка семи километров данной дороги, — поясняет прораб дорожно-эксплуатационного управления Владимир Яцков, вся жизнь которого связана с дорожной службой. – Темпы хорошие. Единственное, что может нам помешать – это дождливая погода. Данный участок возле деревни Каменка составляет примерно два километра. Работы уже подходят к концу – после укладки выравнивающего слоя останется произвести подсыпку обочин.

Из разговора с профессионалом-дорожником узнаем, что вместе с работниками ДЭУ-57 трудятся на данном участке специалисты еще одной ошмянской дорожной организации – ДСУ-28: именно у этих коллег управление арендует технику для укладки асфальтобетонной смеси. К слову, материалы для работы также поставляет ДСУ-28 – возле Жупран находится асфальтобетонный завод.

Работа на объекте не прекращается ни на минуту. Машинист гудронатора Иван Лисовский производит подгрунтовку дорожного полотна. Помогает ему в этом водитель Иосиф Гайдукевич, который вовремя подвозит воду. Укладкой асфальтобетонной смеси занимаются машинисты асфальтоукладчика Александр Ярмакович и Олег Игнатенко. То, что не под силу современной технике, берут на себя дорожные рабочие ДЭУ-57 Николай Ситарук, Сергей Павилович и Станислав Рабцевич. Практически без остановки курсирует по дороге на самоходном катке Сергей Микишко.

Весь этот сложный и трудоемкий процесс находится под неусыпным контролем старшего мастера ДСУ-28 Александра Федоровича.

Практически на глазах изношенное дорожное покрытие превращается в гладкую иссиня-черную ленту, на которую сразу же норовят попасть проезжающие мимо водители.

— С такими кадрами можно в буквальном смысле горы свернуть и проложить на их месте автомобильную дорогу, — смеется Владимир Михайлович Яцков.

Он как никто другой понимает, что качество дорожного покрытия и степень обслуживания дорог зависит от грамотных и ответственных специалистов, дорожно-строительной техники в том числе.

Как только закончится работа на этом участке автодороги, дорожники перейдут на новый – более километра дороги на Ивье предстоит отремонтировать капитально.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *