Анна Янушкевич из Крейванцев не променяла бы жизнь в деревне на городской быт

Общество

А вы знаете, что существует День сельской женщины? Этот праздник ООН официально утвердила 15 лет назад. Широкого распространения он так и не получил, зато стал поводом рассказать о сельских жительницах.

О труженицах, кулинарках, рукодельницах, активистках, спортсменках хранительницах семейного очага и просто красавицах, проживающих на Ошмянщине, мы поведем разговор в нашем проекте и познакомим читателей с их судьбами.

Анна Янушкевич из Крейванцев не променяла бы жизнь в деревне на городской быт. Вся ее жизнь связана с Крейванцевским сельсоветом, из дома надолго уезжала только в Барановичи Брестской области, когда училась в технологическом училище. В свою деревню Вельбутово возвращалась, соскучившись по родным местам. Она выросла в многодетной семье. Отец рано ушел из жизни, и мама шестерых детей воспитывала одна. Все выросли и разлетелись из родительского дома. Обзавелись своими семьями.

Аня также встретила свою судьбу. И не где-то, а рядом. Вышла замуж за местного парня родом из Масловщины. Молодая семья зарекомендовала себя трудолюбивой и целеустремленной. Сразу приняли решение строить собственный дом, обзаводиться хозяйством. Обустраивали быт и растили детей. Дочка и сын стали родителям первыми помощниками.

Анна Янушкевич сейчас работает в школьной столовой поваром, а дома   ухаживает за живностью, огородом, держит кур, свиней, выращивает сезонные цветы и держит свое подворье в образцовом порядке. По словам сельчан, дом семьи Янушкевич — образец благоустройства, порядка и уюта во всем сельсовете. Соседи отмечают трудолюбие и старание, ответственность и отзывчивость всех членов семьи. В любую минуту они спешат на помощь.

В хозяйственных и домашних хлопотах у Анны есть надежный  помощник  — муж. Их семейный союз уже более тридцати лет держится на любви и взаимоуважении.

— Маё ты сонейка, — так ласково называет Анна Янушкевич свою вторую половинку. Безусловно, он также отвечает на ее любовь, заботу и ласку. На этом и держится крепкая семья. Во взаимной любви, доброте, взаимовыручке и взаимопомощи выросли дети.

В разговоре Анна призналась, что кроме цветоводства, у нее есть и другое увлечение — кондитерское искусство. Выпечка, украшение тортов, булочек, пирожных, капкейков  она считает занятием для души и для того, чтобы побаловать близких людей, подруг, соседей.

— Никаких заказов на массовое производство не выполняю, готовлю только для удовольствия: собираюсь в гости, на день рождения или юбилей, например, составляю из своих сезонных цветов букет, выпекаю торт  или делаю набор капкейков с различными начинками и оформлением — это мои личные традиционные подарки. Идеи, советы черпаю из сети интернет, придумываю сама. Заготовки делаю круглый год, собрала кучу рецептов, записываю мастер-классы по изготовлению кремов и начинок, пошаговые рецепты, варианты и секреты украшений изучаю и делюсь советами. Без дела сидеть не могу. Когда есть свободная минутка, смотрю фильмы для кондитеров по декору тортов или пирожных, а нет — так советы по цветоводству изучаю, — рассказывает Анна Янушкевич.  — Накупила различных коробочек упаковочных, конвертиков, что помогает красиво и эстетично оформить выпечку или букет. Когда выбираюсь в город, например, в Минск, то всегда черпаю вдохновение в эстетическом оформлении клумб, газонов, улиц, любуюсь цветовым оформлением. Жизнь вдали от городской суеты считаю плюсом — огород и дом свой, продукты собственного производства и вообще сама себе хозяйка: реализоваться можно в разных направлениях, было бы желание.

Еще Анна умеет вязать на спицах различные вещи. Вяжет давно. Научилась в детстве. Раньше кофточку или шарфик с шапочкой за сутки могла связать детям. Много вязанных вещей есть у нее и сейчас. Говорит, что получается у нее все в цветах — вот такая у нее цветочная привязанность.

Она убеждена, что предназначение женщины еще и в умении и стремлении создавать красоту вокруг себя. Анне Янушкевич это удается. Каждый ее новый день начинается с первыми петухами, особенно летом, а вместо фитнеса — обход огорода и всего хозяйства. Короткий завтрак — и бегом на работу. Кухня в школьной столовой ждет ее уже в 6.30 утра. Она с удовольствием наблюдает, как радостно бегут в столовую на обед малыши и торопятся ребята постарше. С любовью накормит их вкусным и сытным обедом, побалует их вкусными булочками или пиццей собственного приготовления, а их дружное «дзякуй» для нее превыше всяких похвал.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *