Или трудоустроен, или платишь по полной

Общество

Как рассказала  Наталья Тиханович, секретарь районной комиссии по координации работы по содействию занятости Ошмянского райисполкома, в соответствии с Декретом «О содействии занятости населения», основной мерой воздействия на лиц, не участвующих в финансировании государственных расходов, стала  100-процентная оплата услуг, субсидируемых государством. Те, кто не работает без объективных на то причин, должны оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение и по экономически обоснованным тарифам — газо- и теплоснабжение.

В  Ошмянском  районе имеется база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.  Районная комиссия по координации работы по содействию занятости целенаправленно и адресно работает с такими людьми. Неработающие лица трудоспособного возраста приглашаются индивидуально, приходят на заседания комиссии, и с каждым человеком лично проводится беседа, а потом  принимается решение: освободить его или нет от 100-процентной платы за коммунальные услуги.

Новое постановление Правительства Беларуси № 166, принятое 25 марта текущего года, расширяет круг собственников жилья, которые оплачивают жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание. К ним относятся неработающие граждане трудоспособного возраста, выехавшие за пределы страны более чем на месяц, у которых  имеется в собственности жилье, а также члены их семей, являющиеся незанятыми в экономике.

Как подчеркнула Наталья Тиханович, первые списки граждан, в том числе и ошмянцев, уже сформированы.  Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь  они переданы в Погранкомитет Беларуси.  А потом эти сведения передаются в ЖКХ для выяснения, является ли гражданин, пребывающий за границей,  собственником жилья. И эта база данных ежемесячно будет актуализироваться.

От 100-процентной платы за коммунальные услуги могут  освободить  жителей нашей страны, которые работают и получают  образование на территории государств — участников Евразийского экономического союза, членом которого является и Беларусь.

Но на Ошмянщине проживают граждане, работающие и в других государствах. Им рекомендовано обратиться в  Ошмянское районное отделение Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения и зарегистрироваться в качестве плательщика обязательных страховых взносов.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *