Какие формы летнего досуга предлагают в этом году детям и молодежи

Общество

Летний лагерь, студотряд, временная трудовая бригада — эти и другие формы летнего досуга предлагают в этом году детям и молодежи. Выбор занятий на лето, прямо скажем, достойный.

Поскольку до начала каникул осталось совсем мало времени, комиссия по делам несовершеннолетних сконцентрировала внимание на летней занятости подучетной категории детей: оказавшихся в социально опасном положении или в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Давно известно, что полезные дела — лучший способ предупредить противоправные деяния и избежать сомнительных компаний. А они, увы, настигают, даже самых спокойных и ответственных ребят.

На заседании комиссии напомнили: тем, кто хочет отдохнуть после учебного года и оздоровиться, — добро пожаловать в один из 28 лагерей. А если есть желание, то можно побывать и в нескольких. Скажем, на первой смене — в «Дружбе», а на вторую — заглянуть в спортивный лагерь «Олимпиец» при детско-юношеской спортивной школе. К слову, при желании ребенка отдохнуть на трех сменах в лагере, комиссия по делам несовершеннолетних направляет ходатайство по месту работы родителей с целью оказания помощи родителям в приобретении третьей путевки (две обойдутся бесплатно).

Не менее интересную и насыщенную программу предлагают студенческие отряды — помимо возможности заработать, здесь можно получить общение со сверстниками и новые впечатления от экскурсий и совместных мероприятий.

Еще одной формой временной трудовой занятости для детей с 14 лет являются трудовые бригады. Откроются они на базе школ, там же определят и конкретные виды работ: очистка школьной территории и стадиона от травы, прополка теплиц и клумб, подкормка цветов, ремонт книжного фонда и школьной мебели. За неделю ребята смогут заработать около 140 рублей.

Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, спрос на участие в трудовых бригадах достаточно высокий, в июне такую занятость смогут получить порядка 150 детей.

Педагоги, которые на заседание комиссии заглянули вместе с детьми и их родителями, напомнили о школьной практике, занятиях по интересам в центре творчества детей и молодежи и работе летней дворовой площадки «Шоколапка».

— Все предлагаемые формы летней занятости направлены на то, чтобы уберечь подростков, их жизнь и здоровье, а также не допустить роста противоправных деяний, — отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук. — Ведь летом дети порой бывают предоставлены сами себе и не могут в полной мере оценить опасность, которую таит отдых без взрослых на водоеме или игра на стройке, в заброшенном строении. К сожалению, не все родители принципиальны и в контроле за детьми, — констатировала Валентина Ивановна, напомнив в очередной раз, что после 23.00 находиться на улице несовершеннолетние могут только в сопровождении взрослых.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *