Соревнования пожарных дружин прошли в ТЛЦ «Каменный Лог-Белтаможсервис»

Общество

По-настоящему жарко было в транспортно-логистическом центре «Каменный Лог-Белтаможсервис», где проходили соревнования пожарных дружин. Клиенты ТЛЦ могли решить, что здесь проходят съемки захватывающего и зрелищного фильма. Вот только главные роли в этом «кино» достались не профессиональным пожарным и каскадерам, а сотрудникам РУП «Белтаможсервис» из областных филиалов и центрального аппарата.

— Отрадно, что первое соревнование пожарных дружин проходит на гродненской земле – в ТЛЦ «Каменный Лог-Белтаможсервис», который был введен в 2019 году и уже имеет богатую историю, — отметил заместитель генерального директора РУП «Белтаможсервис» Алексей Малахов. — Вскоре такие соревнования станут традиционными. Наши сотрудники готовы к ликвидации возможных пожаров, к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а командиры пожарных дружин и руководство филиала способны к эффективному управлению пожарными формированиями.

Накануне соревнований эти слова подтвердили сотрудники Брестского филиала — отправляясь на Ошмянщину, пожарная дружина смогла отработать свои действия в реальной обстановке – мужчины приняли участие в тушении настоящего пожара.

Участникам семи команд предстояло пройти четыре этапа: надевание боевой одежды, боевое развертывание и тушение пожара, прохождение лабиринта и освобождение пострадавшего из-под завала, конкурс командиров. Мужчины смогли продемонстрировать слаженную командную работу, скорость и ловкость каждого звена. Самым зрелищным этапом стало развертывание и тушение пожара – с дымом, огнем, мощным фонтаном воды из пожарного рукава. Рукав развернут, вода подана, пожар потушен – кроме главной задачи – ликвидации огня – судьи оценивали слаженные действия участников команды и затраченное на это время.

В транспортно-логистическом центре собрались лучшие пожарные дружины, которые выдержали региональный этап соревнований. Среди них и команда Гродненского филиала, участники которой смогли продемонстрировать отличную теоретическую и практическую подготовку.

— РУП «Белтаможсервис» наряду с развитием транспортно-логистических услуг, складской инфраструктуры, IT-технологий большое внимание уделяет и обеспечению безопасности производственных процессов, — рассказал главный инженер филиала Олег Шафранский. – Соревнования пожарных дружин не только показывают, как наши сотрудники справляются с внештатными ситуациями, но и помогают им обрести бесценный опыт, усовершенствовать и отточить свои навыки на практике.

По итогам всех этапов соревнования лучшей пожарной дружиной РУП «Белтаможсервис» стала команда Могилевского филиала, на втором месте расположился Минский филиал, «бронза» досталась дружине центрального аппарата. Блестяще ответив на ряд теоретических вопросов, и пройдя практическое задание, лучшим командиром пожарной дружины признан Дмитрий Паккер, который представлял команду Витебского филиала.

В завершение соревнований участники смогли увидеть и оценить, как с использованием имеющейся на балансе филиала прицепной пожарной цистерны можно потушить возгорание.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *