О развитии спорта и работе физкультурников поговорили с заведующей сектором спорта и туризма Ошмянского райисполкома

Общество

21 мая работники сферы физической культуры и спорта отмечают свой профессиональный праздник. Этот день объединяет людей, для которых изречение мыслителей древности «В здоровом теле – здоровый дух» является важнейшим жизненным принципом.

В Ошмянском районе местной властью пристальное внимание уделяется развитию спорта и, стоит сказать, это приносит свои результаты: ошмянские спортсмены громко заявляют о себе и своем регионе на областных, республиканских и международных соревнованиях.

О развитии спорта и работе физкультурников мы поговорили с заведующей сектором спорта и туризма Ошмянского райисполкома Жанной Шидловской.

— Расскажите про учреждения, деятельность которых посвящена развитию спорта в районе?

Деятельность в сфере физической культуры и спорта в нашем районе осуществляют два учреждения – детско-юношеская спортивная школа имени Андрея Барбашинского и Ошмянский районный физкультурно-спортивный клуб. Там работают профессионалы, которые заинтересованы в своем деле и постоянно развиваются.  В ДЮСШ на сегодняшний день трудится 25 тренеров-преподавателей по видам спорта, в школе открыто пять отделений – гандбол, футбол, дзюдо, легкая и тяжелая атлетика. В ФСК работают четыре инструктора-методиста.

— Какие спортивные мероприятия района уже можно считать брендовыми?

— Одно из самых популярных спортивных событий – традиционный международный турнир по гандболу на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского. Также с каждым годом все популярнее становится праздник бега «Ошмянская пятерка». Набирает обороты «Ошмянская весна» — также фестиваль бега. Большой интерес у населения вызывает болотный футбол. Турниры по волейболу – детские, рождественские, среди ветеранов — проходят на постоянной основе. Всегда ярко ошмянцы реагируют на ежегодный мотокросс.

— Ошмяны богаты на таланты, в том числе и на спортивные. Кем из спортсменов мы можем гордиться? 

— Безусловно, такие люди есть, чему мы очень рады. Именитый гандболист Андрей Барбашинский – спортивная школа в нашем городе сегодня носит его имя, олимпийский чемпион Сергей Горлукович. Из молодого, подающего надежды поколения, можно выделить легкоатлетов Виктора Труса и Александра Шимановича. Бегуньи Карина Нестерова, Валентина Чимбор и Виктория Богданович тоже известны своими достижениями далеко за пределами нашего города и даже страны.  

— Повлияла ли пандемия прошлых лет на работу спортивной сферы района?

— Повлияла, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Пришлось значительно уменьшить количество мероприятий и праздников, сократить число участников, но в этом году в планах сектора спорта и туризма — выйти на доковидный уровень, а в дальнейшем – еще повысить планку. 

— Что бы вы пожелали коллегам в канун профессионального праздника? 

— Хочется, прежде всего, поздравить своих коллег. Спасибо вам за сплоченную четкую работу и сердечное отношение к ней. Все мы – сильная, дружная команда, которая развивает спорт и физическую культуру в Ошмянском районе! Здоровья вам, успешной реализации всех намеченных планов и задумок и семейного благополучия.

Спортсменам, опытным и начинающим, хочу пожелать высоких спортивных достижений на областных, республиканских и международных соревнованиях. Вы – пример для всех, гордость и слава родного края! Желаю вам сильной воли, чтобы все препятствия на вашем пути были смело преодолены, а победные планы – реализованы!

От всей души благодарим ветеранов физической культуры и спорта, бережно хранящих славные традиции и передающих молодежи свой бесценный опыт!

Желаем всем счастья, спортивного долголетия, оптимизма и новых побед на спортивных аренах!

Беседовала Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *