Крепкая семья — сильная страна

Общество

 

 

15 мая в Беларуси отмечается День семьи. И хотя праздник это достаточно молодой, внимание государства к этой дате и самим семьям особенное. Сохранение семейных ценностей, повышение авторитета родительства, поддержка семей с детьми — об этих и других приоритетах социальной политики мы поговорили с заместителем председателя райисполкома Натальей Станкевич.

— Наталья Иосифовна, всем известно, что в Беларуси предпринимается ряд мер для развития института семьи. Насколько важна, на Ваш взгляд, эта работа?

— Вопросы семьи сегодня находятся в фокусе внимания государства, руководства страны, являются приоритетом социальной политики, потому что без крепкой семьи нет сильного государства. Эта принципиальная позиция сохраняется и в новой редакции Конституции Республики Беларусь. Особое внимание уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодежи, заботе государства о пожилых людях
и инвалидах.

В стране создана надежная система защиты семей с детьми. Она включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Особое внимание уделяется многодетным семьям.

В Ошмянском районе проживает 8620 семей, в которых воспитывается 6526 несовершеннолетних детей.

— Расскажите, в чем состоит государственная поддержка семей с детьми?

— Государственная поддержка семей с детьми включает в себя выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей; предоставление семейного капитала многодетным семьям; социальное обслуживание семей с детьми; финансовую помощь при строительстве (реконструкции) жилья; обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и другие виды государственной адресной социальной помощи; гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

Приведу несколько цифр. В текущем году государственная адресная социальная помощь в нашем районе оказана 364 гражданам на сумму 160765,41 руб., продуктами питания обеспечено 17 детей первых двух лет жизни на общую сумму 4142,89 руб.

Дополнительные выплаты также осуществляются из средств местного бюджета при рождении двоих и более детей. В текущем году такая помощь оказана двум семьям.

По программе «Семейный капитал» за 2015–2019 годы для многодетных семей Ошмянского района открыто 353 депозитных счета на сумму 3 530 000 долларов США, за 2020 – истекший период 2022 года открыто 147 депозитных счетов на сумму 3390345 рублей.

— Насколько часто ошмянцы пользуются правом досрочного использования средств «Семейного капитала»?

— Ошмянским районным исполнительным комитетом принято 234 решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. 213 семей воспользовались своим правом на улучшение жилищных условий, 6 – на получение образования в государственных учреждениях образования, 15 – на получение медицинских услуг в организациях здравоохранения.

Надо отметить, что результаты пятилетней программы семейного капитала доказали ее эффективность. В период с 2016 по 2022 годы в Ошмянском районе наблюдается тенденция увеличения количества многодетных семей  — с 440 до 566. Подавляющее большинство этих семей воспитывают троих детей, в 33 семьях подрастают  5 и более детей.

Цифра

Труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена государственная награда – орден Матери. С 2005 года в Ошмянском районе орденом Матери награждены 28 многодетных матерей, в том числе в 2021 году – 6.

Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, напоминает о трудовых и пенсионных гарантиях для родителей:

Одна из основных гарантий, заложенных в Трудовом кодексе Республики Беларусь, – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На законодательном уровне предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет осуществлять уход за ребенком и, соответственно, находиться в таком отпуске.

У работающих матери или отца есть право на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы: у воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет – на один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счет средств государственного социального страхования; у воспитывающих троих и более детей до 16 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) – на один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счет средств нанимателя.

Для обеспечения гендерного паритета в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены новации о предоставлении отцу отпуска при рождении ребенка, о выборе времени отпуска у отцов, воспитывающих ребенка с инвалидностью, и другие.

Дополнительные преференции многодетным матерям содержатся и в пенсионном законодательстве. Это досрочное назначение пенсии матерям, воспитавшим пятерых детей – возраст выхода матери на пенсию на 5 лет ниже общеустановленного, а матерям, воспитавшим девять и более детей, устанавливаются пенсии за особые заслуги.

С 1 января 2021 г. Указом Главы государства увеличена длительность периодов ухода за детьми в возрасте до трех лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении пенсии, с  9 до 12 лет.

Матерям, родившим и воспитавшим 4 детей, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов не менее 10 лет и общего стажа работы не менее 20 лет.

Все эти меры нацелены на то, чтобы обеспечить женщинам-матерям  доступность пенсии по возрасту и тем самым повысить их материальное обеспечение в нетрудоспособный период.

Различные формы работы с семьями использует территориальный центр социального обслуживания населения. Как отметила директор учреждения, Лилия Неверкевич, в центре оказываются социально-посреднические, социально-психологические, консультационно-информационные и другие услуги.

Наиболее востребованной у семей, воспитывающих детей, является услуга почасового ухода за детьми (услуга няни). Данная услуга предоставляется семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно (двойни, тройни) в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в пределах 20 часов в неделю (тройням до 40 часов). С учетом обращений граждан потепенно расширяются категории семей, имеющих право на услугу няни. Так, с 2018 года право на услугу няни получили семьи, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы.

В текущем году услугой няни воспользовались 3 семьи.

Семьям, воспитывающим детей инвалидов, на базе домов-интернатов для детей-инвалидов предоставляются услуги ухода (социальная передышка) на период до 56 календарных дней в году. Ее цель — дать родителям (членам семьи) возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

На базе центра функционирует также клуб «Родительский университет» для просвещения родителей в вопросах воспитания детей, укрепления института семьи и повышения роли семейных ценностей и Школа успешного родительства для родителей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О тесном взаимодействии семьи и школы напомнила Светлана Барковская, начальник управления образования:

— Управлением образования на постоянной основе проводится работа  по повышению роли института семьи и брака, участию обоих родителей в воспитании детей:

Только в 2021 году в учреждениях образования района реализовано 1677 мероприятий по семейному и гендерному воспитанию. Самыми яркими стали марафон семейных династий «Секреты семейного счастья», акции «Моя семья – моя страна»,  «Секреты счастливой семьи»,  фотовыставка «Родина, род, родители. Я – их частичка», семейные проекты «Зову в свою профессию», «Буду как папа».

Просвещение родителей по вопросам воспитания детей, формирования их семейных  ценностей,  осуществляется через работу семейных клубов, открытых в  СШ №1, СШ № 2, в СШ № 3, Борунском, Цуденишском, Докурнишском УПК. На базе социально-педагогического центра функционирует клуб «Родник» для приемных родителей, родителей-воспитателей и их воспитанников.

С целью воспитания будущего семьянина в учреждениях образования организовано обучение факультативным занятиям, проведение объединений по интересам «Гендерная культура».

Ежегодно в рамках республиканской акции «Дом без насилия» проводятся мероприятия,  направленные на воспитание бесконфликтной атмосферы в семье.      

Работа с родителями по формированию навыков бесконфликтного общения и конструктивного взаимодействия в семье, по формированию гендерной культуры  строится в рамках реализации республиканского проекта «Родительские университеты». Такие занятия проводятся в каждом классе, в том числе с привлечением педагогов-психологов и социальных педагогов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *