Велопробег «Чтобы помнили!» прошел в Ошмянах

Общество

 

С главной площади города стартовал велопробег «Чтобы помнили!», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и организованный в канун Дня работников физической культуры и спорта. Участие в нем приняли представители союза молодежи, сектора спорта и туризма, трудовых коллективов, школьники, – словом, все, кто неравнодушен к спорту.

В этот день участники велопробега отправились по маршруту Ошмяны – урочище Люговщина. Отправной точкой патриотического маршрута стала братская могила в городском парке, где с приветственным словом к участникам велопробега обратились заведующая сектором спорта и туризма райисполкома Жанна Шидловская и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта. Они вспомнили о подвиге советского народа в годы войны, отметили важность мероприятия и поблагодарили велосипедистов за участие. Отдавая дань памяти и уважения подвигу наших дедов, у братской могилы велосипедисты возложили цветы и зажгли лампадки.

Колонну маршрута памяти было видно издалека – в заезде приняло у   частие семь десятков велосипедистов разного возраста. Причем и взрослые, и школьники быстро преодолели расстояние в более десяти километров.

Прибыв в урочище Люговщина, у братской могилы они возложили соцветия красных гвоздик и зажгли лампадки. Там покоятся 573 жителя города, которые были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками 3-4 июля 1941 года. На мемориальной доске, установленной в 1997 году, надпись «Вечная память 1 200 евреям – жителям Ошмян, расстрелянным немецкими фашистами и их помощниками 26 июля 1941 г.» «Вечная память павшим отцам, братьям, мужьям от рук фашистских людоедов».

Также память тех, кто сражался за мир и свободу, участники велопробега почтили минутой молчания.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *