В лагере «Дружба» активно идут работы по подготовке к оздоровительному сезону

Общество

 

Через две недели летние оздоровительные лагеря распахнут для ребят свои двери. Как идет подготовка к открытию популярного у детей лагеря с круглосуточным пребыванием «Дружба», наш корреспондент узнал, побывав на месте.

С первых шагов по территории лагеря стало понятно — к летнему сезону «Дружбу» готовят дружно, практически у каждого домика кипит работа. Работники сыродельного завода уже выполнили покраску внутренних и внешних конструкций закрепленного за предприятием домика, сделали отмостку, а сейчас занимаются укладкой плитки на пешеходной дорожке.

Работников КСУП «Гольшаны» мы также застали на работах по благоустройству и наведению порядка — одни занимались окраской деревянных элементов, другие — демонтировали старый асфальт, чтобы на его месте уложить тротуарную плитку.

Один за другим превращались в опилки старые пни, оставшиеся на территории лагеря после удаления деревьев.

Заглянув в административное здание, и там встретили бригаду рабочих, которые проводили ремонтные работы.

Как рассказала директор учреждения Наталья Фалевич, уже завершили работы по подготовке домиков и иных помещений многие организации. Среди них — Ошмянские электрические сети, Гольшанский крахмальный завод, ОАО «Белкофе», районный филиал облпотребобщества, дрожжевой завод, ОАО «Радиотехника», агропромтехника, большинство сельхозпредприятий.

С оборудованием пешеходных дорожек помогли ДСУ-28 и Ошмянское РУП ЖКХ, работники которого завершили также монтаж сантехнического оборудования. Уборку сухостоя и удаление аварийных деревьев провело Ошмянское лесничество. Об обновлении входной группы в лагерь и ремонте навесов позаботился автопарк №13.

— Ощутимая помощь при подготовке лагеря к летнему оздоровительному периоду оказана из бюджета, — подчеркнула Наталья Фалевич. — Закуплена плитка и другие строительные материалы, спортинвентарь и подушки. Дополнительно будут установлены две стиральные машины и холодильник. В домиках последние штрихи по созданию уюта проведут учреждения образования.

Одно из приоритетных направлений в подготовке учреждения — создание безопасных условий. А они на контроле ряда служб — пожарной, санитарно-эпидемиологической, а также правоохранителей. Перезарядка огнетушителей, проверка аварийных выходов и работы системы «Молния», акарицидная обработка территории от клещей — эти и многие другие мероприятия традиционно предваряют открытие учреждения и заезд детей. Ведь отдых для ребят должен стать ярким, интересным и безопасным.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *