В гимназии № 1 в преддверии Дня семьи  прошел районный открытый диалог

Общество

 

В гимназии № 1 в преддверии Дня семьи  прошел районный открытый диалог «Семья – кристалл общества». Инициатором мероприятия выступил районный комитет ОО «БРСМ». Со школьниками и учащимися колледжа встретились начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, начальник отдела ЗАГС райисполкома Инна Подъельская,  врач-гинеколог ЦРБ Мария Булатова, представитель православной церкви — отец Сергий, директор гимназии № 1 Ольга Саванец и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта.

Диалог о взаимоотношениях, семейных ценностях и проблемах, имеющихся в семьях, о воспитании детей и других аспектах длился более часа. Встреча с представителями молодежи, духовенства и медицины дала возможность более подробно остановиться и осмыслить проблемы семьи, брака, любви, верности и семейных ценностей в современном обществе.

Приглашенные гости говорили о роли семьи в государстве и позиции государства в отношении семьи, подчеркивая, что семья —  опора республики. Так, Инна Подъельская рассказала о принципах государственной семейной политики.

Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, обратила внимание на то, что социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства — приоритет государственной политики. Приведя ряд цифр, она отметила, как государством обеспечиваются экономические, социальные, трудовые и жилищные гарантии и права в отношении матерей, детей, семей.

Участникам открытого диалога было важно не только услышать мнение молодых людей, но и вывести их на открытый разговор. Завязался оживленный диалог, во время которого были затронуты многие темы. Ребята обменивались мнениями, задавали серьезные вопросы и с неподдельным интересом слушали друг друга.

Завершая обсуждение, участники диалога отметили, что вопросы семейных ценностей выходят за пределы их дискуссий. Они напрямую связаны с развитием нашего общества и страны, а потому очень актуальны и важны сегодня.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *