В районе наращиваются темпы сева кукурузы и гречихи

Общество Сельское хозяйство

Механизаторы КСУП «Краковка» наращивают темпы сева кукурузы. Из планируемых 800 гектаров засеяно 300. Осенью урожай 130 гектаров рассчитывают обмолотить на зерно, а остальной пойдет на корма.
Чтобы уложиться в оптимальные сроки сева и ликвидировать отставание в работе, в поле выведены две сеялки. Возле деревни Петрули тон в работе задает механизатор Андрей Гроцкий, который ранней весной занимался подготовкой почвы, вывозкой органики. Более десяти лет он трудится в хозяйстве. За день засевает до 30 гектаров. К нему присоединился еще один механизатор, что позволит засевать большие площади ежедневно.


Возле деревни Клеи трудится на севе «королевы полей» Александр Умбрасас. В загрузочные емкости обработанные семена насыпаются доверху и ровной линеечкой ложатся в подготовленную почву вместе с удобрениями. Небольшой перерыв на загрузку — и трактор с сеялкой пошел на новый круг.


— И кукуруза, и гречиха по срокам сева одинаковы, и темпы работ, чтобы вовремя положить семена в землю, — главное, — отмечает молодой агроном Александр Стома.
К севу гречихи возле Жупран приступил механизатор Андрей Лобачевский. В технологии ее сева нет мелочей: важны сроки, качество работ, посевного материала, а также старание и усердие работников, состояние техники. Все эти факторы обязательно должны учитываться. И каждый понимает: от его работы зависит конечный результат. Успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай — задача номер один.


Высока вероятность, что основной объем работ краковские аграрии сумеют завершить до конца мая.
Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *