Пленум обсудил достижения, проблемы, наметил перспективы в работе райкома профсоюза

Профсоюзы

 

На пленуме райкома профсоюза работников образования и науки подведены итоги работы организации за минувший год и определены задачи на предстоящий период. В профсоюзном форуме приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, заведующая отделом организационной работы Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Абрикосова, начальник управления образования Светлана Барковская.


С отчетом о проделанной работе перед профсоюзным активом выступил председатель райкома отраслевого профсоюза Алексей Дервис. Анализируя работу районной профсоюзной организации за минувший год, профсоюзный лидер отметил, что решением Совета Федерации профсоюзов Беларуси 2021 год был объявлен годом исполнительской, внутрипрофсоюзной дисциплины:
— Основной смысл этого постановления определен как укрепление профсоюзной солидарности, единства действий по решению насущных вопросов членов профсоюза, повышение ответственности профсоюзных работников и активистов за результативность работы по реализации уставных целей и задач. В Год народного единства нам многое удалось. Сплотив свои ряды, мы плодотворно трудились на своих рабочих местах, помогали членам трудовых коллективов, нашим ветеранам и молодежи в решении назревших вопросов, создавали безопасные условия труда, организовывали совместный досуг.
Основным направлением деятельности райкома в 2021 году было повышение уровня и качества жизни работников отрасли, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюза.
Много внимания в 2021 году было уделено контролю за соблюдением законодательства о труде и оплате труда. Ежегодно профкомы учреждений образования, комиссии и общественные инспекторы участвуют в конкурсах по охране труда и занимают призовые места. По итогам областного и республиканского этапов смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда первичная профсоюзная организация яслей-сада № 7 заняла первое место (председатель Татьяна Бартанович).
Неотъемлемой частью работы управления образования, райкома профсоюза, председателей первичных профсоюзных организаций является забота о ветеранах педтруда. Ветеранам педагогического труда на местах оказывается помощь в обработке приусадебных участков, заготовке топлива, в ремонте жилья, хозпостроек, печного отопления, заборов, обеспечения картофелем и другой продукцией, наведением порядка в домах и квартирах.

Пленум обсудил достижения, проблемы, наметил перспективы в работе райкома профсоюза

Первичные профсоюзные организации всегда участвуют в республиканских акциях «Соберем детей в школу» и «Профсоюзы – детям». В канун рождественских и новогодних праздников не остались без внимания наших организаций, а, следовательно, и подарков, дети из социального приюта, многодетных семей, домов семейного типа.
Алексей Дервис отметил, что текущий год Президентом Республики Беларусь объявлен в Беларуси Годом исторической памяти, поэтому деятельность в этом направлении должна быть насыщена яркими и интересными по содержанию мероприятиями патриотической направленности.
В обсуждении доклада председателя райкома приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций: СШ № 2 — Наталья Бобровницкая и яслей-сада №7 – Татьяна Бартанович.
Оценку работе районной профсоюзной организации дал председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, отметив целенаправленную и всестороннюю работу райкома профсоюза и его актива по защите прав работников и отстаивании их интересов.
— Нам важен каждый человек труда, уровень его заработной платы, охрана его на рабочем месте, социальная защита людей, — подчеркнул Юрий Михайлович. – В проделанной работе заслуга каждого профсоюзного активиста, всех председателей первичных профсоюзных организаций и общественников.
Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *