Данила Василевский: «Мой прадед — герой!»

Общество

 

Майские дни проходят под знаком памяти. Поколение, которое об ужасах войны знает только понаслышке, по крупицам воссоздает те трагические события, чтобы сохранить правду и передать в будущее.

Ученик гимназии №1 г. Ошмяны Данила Василевский вместе с родителями и классным руководителем Снежаной Бурачевской заглянул в историю своей семьи, которая хранит память о ветеране Великой Отечественной войны.

— Мой прадедушка Иосиф Антонович Василевский родился 9 февраля 1923 года, жил в Минске, в деревне Щётовка.

К сожаленью, возможности познакомиться с прадедом Иосифом лично у меня не было, так как он умер до моего рождения. Но о прадедушке мне рассказывали папа и дедушка, — рассказывает Данила.

На момент начала войны прадедушке было всего лишь восемнадцать лет. Вступить в ряды Красной армии он не успел. С 1941 по 1944 год находился на оккупированно территории Минска, где позже активно принимал участие в партизанском движении. Прадедушка не мог оставаться в стороне, когда рядом погибали невинные люди. После освобождения Минска в июле 1944 года вступил в ряды Красной армии, в Кагановичский районный военный комиссариат, рядовым пулеметчиком. За свою непродолжительную военную службу он воевал на Третьем Белорусском и Первом Украинском фронте, где вместе с Красной армией двинулся в сторону Германии.

17 октября 1944 года своим пулеметным расчетом уничтожил около двадцати немецких солдат и офицеров и подавил огневую точку противника. На тот момент ему был двадцать один год. За этот подвиг прадед Иосиф был награжден медалью «За отвагу».

В ночь на 4 января 1945 года противник бросил пехоту при поддержке танков в наступление. На расчет прадеда шло до роты пехоты врага. Подпустив пехоту противника на близкое расстояние, он открыл огонь. Некоторым фашистам все-таки удалось ворваться в траншею, где находился прадедушка. Он, без долгих раздумий и сомнений, приказал продолжать вести огонь своему наводчику, а сам бросился в рукопашную схватку, в результате чего фашисты были уничтожены. Воодушевляя бойцов своими личными подвигами, Иосиф Антонович успешно отражал пулеметным огнем все атаки врага и удержал порученный ему район обороны. После совершенного подвига был удостоен орденом Славы III степени. Также был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга», которое проходило с 6 по 9 апреля 1945 года, медалью «За победу над Германией» и удостоен нескольких юбилейных орденов.

После окончания войны Иосиф Антонович находился в звании старшего сержанта командира бронеавтомобиля разведроты. Занимался зачисткой освобожденных республик от бандформирований.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *